В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировский губернатор уверен, что скандал вокруг химкомбината нагнетается искусственно Назад
Кировский губернатор уверен, что скандал вокруг химкомбината нагнетается искусственно
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин уверен, что скандал вокруг Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК, один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений) нагнетается искусственно. Как сообщает пресс-центр правительства, об этом губернатор рассказал журналистам 5 апреля.

Как отметил Шаклеин, руководитель Росприроднадзора Сергей Сай не видит оснований для каких-либо санкций со стороны его ведомства в отношении химкомбината.

По мнению губернатора, сложившаяся ситуация похожа на определенный заказ бывших собственников химического гиганта, которые имеют заинтересованность в дестабилизации ситуации на предприятии, в том числе с целью противодействия расследованию уголовных дел, возбужденных прокуратурой.

"Проблема создается искусственно. Экологическая обстановка на КЧХК не изменилась, комбинат сегодня не более вреден, чем когда он строился, запускался и все эти годы работал. И он не более вреден, чем аналогичные комбинаты в стране", - сказал Николай Шаклеин. Он подчеркнул, что это подтверждается и официальными экспертизами, в то время как нет оснований доверять неким периодически возникающим анонимным пробам.

"Уверен, остановки предприятия не будет допущено; и проблемы, имеющиеся сейчас, будут разрешены, в том числе с помощью федерального правительства", - отметил губернатор. По его словам, сегодня все понимают, сколько людей пострадает, если в данной ситуации возобладает субъективный подход и предвзятое отношение, как было в начале прошлого года, когда на КЧХК были прекращены поставки газа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, КЧХК подозревается в контрабанде удобрений. 15 марта следователи прокуратуры провели выемку документов на предприятии. Свои действия они объяснили следственными мероприятиями в рамках уголовного дела о контрабанде сложных удобрений в 2004-2005 годах, возбужденного против КЧХК в начале марта.

Кроме того, министерство природных ресурсов РФ и Росприроднадзор по итогам проверки предприятия 9 марта подтвердили, что химкомбинат превышает объемы сбросов по таким веществам как аммонийный азот, марганец, никель, бензапирен, кобальт, хром и ряд других.

Также Росприроднадзор будет настаивать на пересмотре условий лицензии на водопользование и увеличении размера платы за пользование водными ресурсами.

Управление Росприроднадзора по Кировской области выдало руководству КЧХК предписание, в соответствии с которым предприятие обязано выявить источник поступления марганца и никеля в грунтовые и сточные воды, а бензапирена, хрома и кобальта - в почву в районе хозяйственной деятельности; а также устранить еще ряд выявленных нарушений. В случае невыполнения предписания Росприроднадзор подготовит и направит в Арбитражный суд Кировской области исковое заявление с требованием о полной остановке КЧХК до устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

КЧХК - один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и фторопластов, а также единственный производитель специальных марок фторкаучуков, фторопластовых суспензий, фторированных жидкостей и смазок, разработанных специально для оборонных отраслей промышленности, авиационной и космической техники. Газпром намеревался купить госпакет акций химкомбината, однако проиграл на аукционе, проведенном РФФИ 19 ноября 2004 года. Тогда 38.85% акций комбината были проданы московскому ЗАО "Финтрастком", владельцем которого назывался пул венчурных инвесторов во главе со швейцарским финансовым домом Credit Prive. Всего Credit Prive консолидировал около 60% акций химкомбината, в их числе был и 18%-й пакет, купленный в октябре 2004 года у структур экс-президента СИБУРа Дмитрия Мазепина. В феврале 2005 года Credit Prive объявил о продаже всех своих акций комбината химическому холдингу ООО "Конструктивное бюро", контролируемому Мазепиным. В настоящий момент 60% акций КЧХК принадлежат химическому холдингу "Конструктивное бюро", контролируемому Дмитрием Мазепиным.

www.regnum.ru/news/619074.html
06.04.2006


Док. 362823
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 284

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``