В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировское правительство в 2006 году направит на газификацию региона 646 млн руб Назад
Кировское правительство в 2006 году направит на газификацию региона 646 млн руб
Правительство Кировской области в 2006 году в рамках соглашения с ОАО "Газпром" планирует направить на мероприятия по газификации региона 646 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил кировский губернатор Николай Шаклеин в ходе совещании в Нижнем Новгороде по вопросам газификации регионов Приволжского федерального округа (ПФО) 4 апреля в Нижнем Новгороде.

При этом Шаклеин отметил, что непосредственно из областного бюджета планируется выделить около 530 млн. рублей, а "остальные средства будут собраны с потребителей". Губернатор напомнил, что в "силу объективных и субъективных причин на сегодня Кировская область занимает последнее место в ПФО и одно из последних по России по уровню газификации. Это очень существенно и негативно сказывается на экономическом развитии региона. В топливном балансе 50% составляет привозной мазут и газ, что создает дополнительную социальную напряженность ввиду высоких тарифов".

По словам Шаклеина, в рамках проекта с Газпромом стороны уже подписали сетевой график газификации. "Мы конечно постараемся все наши обязательства по софинансированию выполнить, но все же бюджет области уже принят, и мы намерены обратиться за финансовой помощью к федеральному бюджету, можно на возвратной основе", - заявил губернатор и обратился с просьбой к полномочному представителю президента РФ в ПФО Александру Коновалову поддержать это обращение. "Что касается программы газификации, которая уже сейчас составлена, она дает существенный шаг в развитии нашей газификации но по сумме она все равно незначительна, - продолжил Шаклеин. - На сегодня в Кировской области сельская местность газифицирована на 4,5%. При реализации программы уровень ее газификации поднимется всего лишь на 2-2,5%. Это для нас существенно, но недостаточно. Мы хотели бы, чтобы "Газпром" и дальше обращал на нас внимание и помогал решать эту проблему".

По словам губернатора, облправительство уже направило в "Газпром" обращение с провести предложением газопровод Кирово-Чепецк - Слободской - Киров, который позволил бы газифицировать город Слободской и заречную часть Кирова. Это поможет подвести газ к промпредприятиям и жителям, живущим на этих территориях (около 240 тыс. человек). На сегодняшний день правительство региона заканчивает разработку проекта и "хотело бы в 2007 году осуществить его общими усилиями".

Также Шаклеин рассказал о совместном обращении руководителей Кировской области, Удмуртии и Пермского края с предложением о реконструкции газопровода Аханск - Киров, который был построен 25 лет назад.

"Реализация двух этих обращений существенно расширит возможности и повысит надежность газификации Кировской области и ее соседей, поможет существенно продвинуться в решении наших экономических проблем", - уверен кировский губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ОАО "Газпром" в 2006 году направит на газификацию Кировской области 738 млн. рублей.

В настоящее время Кировская область имеет один из самых низких в стране уровней газификации - 27%, по данным "Газпрома". Холдинг считает область одним из приоритетных регионов, в ускоренную газификацию которых будут инвестироваться средства компании. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 6 межпоселковых газопроводов, и еще над 12-ю продолжить работу в 2007 году. Будут увеличены и лимиты газа, поставляемого в Кировскую область.

www.regnum.ru/news/617964.html
04.04.2006


Док. 362821
Перв. публик.: 04.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 276

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``