В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кировской области посетил ведущие хозяйства Котельничского района Назад
Губернатор Кировской области посетил ведущие хозяйства Котельничского района
18 июля губернатор Кировской области Николай Шаклеин совершил рабочую поездку в Котельничский район.
В ходе поездки он посетил СПК колхоз "Путь Ленина" и СПК колхоз "Искра" - ведущие сельскохозяйственные предприятия района. Сегодня они - лидеры в заготовке кормов в Котельничском районе.
В колхозе "Путь Ленина" губернатор встретился с председателем колхоза Александром Червяковым, ознакомился с ходом заготовки кормов в хозяйстве, осмотрел ряд производственных объектов - в частности, животноводческий комплекс "Восточный". "Путь Ленина" - прибыльное предприятие, колхоз специализируется на производстве молока, мяса, выращивании племенного молодняка КРС, имеет рентабельность 28%.
В колхозе "Искра" Николай Шаклеин ознакомился с технологическими процессами заготовки кормов, новыми технологиями выращивания крупного рогатого скота, а также осмотрел и опробовал на практике новую сельскохозяйственную технику.

Председатель колхоза "Искра" Сергей Гущин сообщил, что техника приобретена в кредит на сумму 20 миллионов рублей, и в хозяйстве надеются, что в течение пяти лет эти затраты окупятся. Колхоз "Искра" одним из первых в Кировской области опробует холодный метод откорма телят по беспривязной технологии. Откормочный комплекс на 800 голов обошелся хозяйству в 4 миллиона рублей.
В конечном счете, применение новых технологий снижает затраты на производство продукции животноводства в три раза, сообщил Сергей Гущин, а также решают кадровую проблему - весь откормочный комплекс обслуживает один человек, а один новый комбайн заменяет бригаду в двадцать человек.

В целом полевые работы, как и заготовка кормов, проходят успешно, отметил Николай Шаклеин, процесс организован умело, мастерами своего дела, приобретена новая техника - поэтому результат налицо: корма будут заготовлены в полном объеме. На уровне районов, области, государства, необходимо решать проблему - как помогать, поддерживать тех, кто может и хочет работать.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс службе правительства Кировской области, по данным департамента сельского хозяйства, темпы заготовки кормов в этом году значительно выше, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что с 2004 года идет значительное техническое переоснащение в кормопроизводстве.
По состоянию на 17 июля по области заготовлено 9,5 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 48 % потребности. В прошлом году на эту дату было заготовлено 7,0 ц. к. ед. - 37 %.

Лидируют на заготовке кормов сельхозпредприятия Уржумского района, где заготовлено 88 % кормов. На втором месте Малмыжский район - -заготовлено 78 %. Более 60 % кормов заготовлено в Зуевском, Куменском, Санчурском и Советском районах.

Завершил заготовку сена племзавод "Октябрьский" Куменского района, где заготовлено 3000 тонн сена в рулонах.
ООО агрофирма "Надежда" Советского района завершили закладку силоса и сенажа, заготовили 9,5 тысяч тонн силосной массы в лучшие агротехнические сроки, близки к завершению заготовки сена, из 1500 тонн заготовлено 1250 тонн.
В Котельническом районе скошено 44 % сеяных и естественных трав, заготовлено 41 % сена, сенажа - 83 % , силосной массы - 32 %. Всего заготовлено 10.3 ц. к. ед. на условную голову - 50 % потребности. Лидирует на заготовке кормов СХПК "Искра". Скошено 81 %. При заготовке кормов делают ставку на заготовку сенажа, заложено 11,8 тыс. тонн - 100 %. В СХПК "Путь Ленина" скошено 65 %, кормов заготовлено соответственно сена, сенажа, силосной массы - 58 %, 45 %, 31 %.

19.07.2006
http://www.regions.ru/news/1992433/

Док. 362802
Перв. публик.: 19.07.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 391

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``