В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировский губернатор предлагает переименовать областной центр Назад
Кировский губернатор предлагает переименовать областной центр
Городу Киров может быть возвращено его историческое название - Вятка. Об этом заявил губернатор Кировской области Николай Шаклеин 6 июня в селе Великорецкое после обряда Водосвятия во время Великорецкого крестного хода.
"Но перед этим нужно провести соответствующие разъяснения и спросить жителей, как того требует закон", - сказал Шаклеин.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф поблагодарил губернатора за помощь по организации крестного хода и воссоздании монастыря в селе Великорецкое, сказав, что еще 15 лет назад "подобное было просто невозможно".

Губернатор Н. Шаклеин подтвердил намерение областной власти и дальше всячески содействовать возрождению Великорецкого крестного хода, который, по его мнению, "стал визитной карточкой Вятского края".

Великорецкий крестный ход ежегодно проходит в Кировской области с 3 по 8 июня. Ожидается, что в этом году в нем примут участие от 10 до 12 тысяч человек из разных регионов России и из-за рубежа.

Великорецкий крестный ход - самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Предание гласит, что в 1383 году на высоком берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. В XIII-XIV веках русские люди только еще начали поселяться на вятской земле, заселенной, в основном, языческими племенами. Беспокойство за святыню побудило вятичей в 1392 году перенести образ с берегов реки Великой в город Хлынов (до 1780 года так назывался центр Вятского края). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления.

07.06.2006
http://www.regions.ru/news/1983024/

Док. 362801
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 401

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``