В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Шаклеин: Демография - самая тревожная для нас проблема Назад
Николай Шаклеин: Демография - самая тревожная для нас проблема
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин провел брифинг для журналистов, на котором прокомментировал недавнее послание Президента России Федеральному Собранию.
Как отметил губернатор, в целом послание отличается от предыдущих тем, что в нем отражены не только экономические или политические аспекты, но и предложена стратегия по ключевым направлениям жизни и работы россиян. "Это и экономика, и демография, и внешняя политика, и обороноспособность государства. По двум направлениям, по моему мнению, прозвучали достаточно революционные заявления и намерения. Это исправление сложной демографической ситуации в стране и дальнейшая работа по укреплению и развитию армии. Все это своевременно и необходимо".

Касаясь проблемы коррупции, которой особо коснулся Президент, Николай Шаклеин подчеркнул, что это явление характерно как для всей страны, так и для нашего региона. "Если мы действительно хотим развиваться, как в социальном, так и в экономическом плане, необходимо обязательно навести должный порядок и установить цивилизованные отношения как внутри власти, так и внутри бизнеса, а также между ними. Все это реально, и дело не в несовершенстве законодательной базы, а в неиспользовании тех законодательных норм, которые сегодня действуют юридически, но не всегда применяются в жизни. Многое зависит от политической воли, от направленности всего государственного механизма на искоренение этого зла", - сказал губернатор.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре правительства Кировской области, он отметил, что определенные серьезные шаги в этом направлении в области уже предпринимаются. Так, наведение порядка в механизмах государственных закупок, проведение их на единой торговой площадке уже позволили сэкономить для областного бюджета более 200 миллионов рублей.

По мнению губернатора, особое значение для области имеет и обозначенный Президентом курс на укрепление обороноспособности страны, развитие военно-промышленного комплекса, в частности, таких его отраслей как авиа и судостроение. Для Кировской области это, прежде всего, означает увеличение заказов для предприятий области, и, как следствие, создание новых рабочих мест, рост зарплат, снижение социальной напряженности в коллективах предприятий ВПК, находящихся сейчас в трудном положении.

"Этим вопросы мы ставили и раньше. И не только потому, что это наши областные потребности, но и потому что это в первую очередь работа на укрепление обороноспособности страны", - подчеркнул губернатор.

Николай Шаклеин полностью поддерживает и другое важнейшее направление работы, обозначенное Президентом - улучшение демографической ситуации. "Это самая тревожная для нас проблема. Убыль населения в Кировской области продолжается уже не первый десяток лет, несмотря на принимаемые меры", - сказал губернатор.

Среди них он отметил действующий в области закон "Об охране здоровья граждан", где вопросам охраны материнства и детства уделяется особое внимание, ежемесячные выплаты пособия на ребенка, которые закреплены в другом областном законодательстве. Особое внимание уделяется в области детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в специализированных учреждениях и в приемных семьях. Задачи, которые поставил Президент по увеличению выплат приемным семьям, в области уже выполнены, и эти суммы сейчас значительно превышают федеральные показатели.

В области также действует программа "Дом для молодой семьи", благодаря которой более 450 семей ужу получили из областного бюджета субсидии на приобретение жилья. "Инвестиции в человеческий фактор были, есть и будут самым эффективным вложением капитала. Мы и дальше будем решать эти вопросы, насколько позволит областной бюджет", - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что успешная реализация президентских инициатив, включая улучшение демографической ситуации, зависит в том числе от того, насколько они будут подкреплены соответствующим финансированием со стороны федерального центра. "У дотационных регионов пока нет собственных дополнительных резервов на реализацию программных заявлений Президента. Мы их, безусловно, поддерживаем, но должную реализацию они могут получить только совместными усилиями", - сказал губернатор Николай Шаклеин.

12.05.2006
http://www.regions.ru/news/1976414/

Док. 362793
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 375

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``