В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Андрияка: Картины будут практически вмонтированы в стены с металлической основой Назад
Сергей Андрияка: Картины будут практически вмонтированы в стены с металлической основой
В прямом эфире СИТИ-FM народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Андрияка рассказал об идее создания поезда-музея в московском метрополитене.

Необычный поезд-музей появится в столичном метро.

Вагоны украсят рисунки художника Сергея Андрияки и учеников его школы акварели. Поезд состоит из пяти сдвоенных вагонов "Русич". В одной части каждого вагона разместят картины известного художника, а в другой вывесят детские рисунки.

Чтобы разместить экспозицию, убрали часть сидений, а окна сделали по размеру меньше, чем в обычных составах.
Прокатиться в поезде-музее можно будет только по Арбатско-Покровской линии. Состав пустят ко дню рождения московского метро, который отмечается 15 мая. Поезд будет курсировать в обычном режиме, но только не в часы-пик.

Сейчас в эфире радио СИТИ-FM народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Андрияка.
Кому принадлежит такая идея?

- Идея принадлежит нашим сотрудникам, точнее, сотруднице - руководителю рекламно-информационного отдела. Я сразу увидел в ее предложении хорошую, добрую идею. И, конечно, сразу мы с этой идеей направились к Д.В. Гаеву. Когда он узнал, что мы предлагаем такой поезд, он сказал, что у него эта идея была давным-давно, но он не знал, кто бы ее воплотил в жизнь. Поэтому здесь получилось полное единомыслие нашей идеи и руководителя метрополитена.

Уже известно, когда точно появится такой поезд?

- Там есть некоторые технические проблемы, которые к 15 мая должны быть решены. Мы даже хотели сначала чуть раньше его пустить, но оказалась небольшая задержка. Это связано не только с картинами, но и с обивочными материалами.

А как картины будут защищены от вандалов?

- Защита будет очень большая: там будет противовандальное стекло, сами картины будут практически вмонтированы в стены с металлической основой. Помимо этого, будут видеонаблюдение и дежурные, которые будут следить за порядком в вагонах.


http://city-fm.ru/news/?id=209027

26.03.2007


Док. 362784
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 498

  • Андрияка Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``