В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Шаклеин: Потенциал нацпроектов нужно использовать для повышения качества жизни кировчан Назад
Николай Шаклеин: Потенциал нацпроектов нужно использовать для повышения качества жизни кировчан
"Одно из центральных мест в усилиях всех ветвей власти и органов управления в текущий и предстоящий периоды займет реализация приоритетных национальных проектов. Наша задача - эффективно использовать их потенциал для повышения качества жизни кировчан. Реализация национальных проектов позволяет приступить к масштабным инфраструктурным преобразованиям экономической и социальной сфер области", - отметил в своем послании областному законодательному собранию губернатор Кировской области Николай Шаклеин.
Национальный проект "Здоровье" будет способствовать значительной модернизации здравоохранения. В частности, ожидается поступление в регион около 100 машин "скорой помощи", увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, направляемым за пределы области.

Также производится повышение заработной платы медицинскому персоналу первичного звена и последующее поэтапное повышение зарплаты другим категориям медработников. С нынешнего года введены в действие родовые сертификаты, будут увеличены объемы работ по иммунопрофилактике и по программам профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Учитывая высокий уровень заболеваемости и смертности среди лиц трудоспособного возраста, важнейшей задачей губернатор назвал проведение дополнительной диспансеризации работающего населения.

В национальном проекте в сфере образования, "серьезным экзаменом", по определению губернатора, должно стать участие в конкурсе на получение господдержки школам, активно внедряющим инновационные образовательные программы. По результатам конкурсного отбора 28 школ области должны получить грант в размере 1 млн. рублей каждая.

Значительные средства будут направлены в этом году на улучшение материального положения учителей.

Большую работу предстоит провести по структурной реформе управления сферой образования в области, участию в эксперименте по созданию образовательных округов, утвержденном правительством России.

Национальный проект развития агропромышленного комплекса поможет осуществить строительство и модернизацию основных фондов животноводства, закупить поголовье племенного скота и современное оборудование, стимулировать развитие малых форм хозяйствования на селе.

Н.И. Шаклеин отметил: "Часто мы объясняем беды сельского хозяйства двумя причинами - плохой погодой и диспаритетом цен. Однако есть и другие причины аграрного кризиса, среди которых - неэффективная структура производства, устаревшие технологии, изношенные фонды, отсутствие грамотных современных управленцев. Именно эти проблемы мы должны решать в первую очередь".

Политика в отношении хозяйствующих субъектов АПК должна стимулировать создание вертикально-интегрированных холдингов, позволяющих наиболее эффективно организовать производство, переработку и реализацию продукции с учетом потребностей рынка, особенно внешнего, подчеркнул губернатор.

Также, по словам Н.И. Шаклеина, создан определенный задел для участия в национальном проекте "Доступное жилье".

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, в этом году в Кирове был успешно реализован инвестиционный проект по производству железобетонных плит для строительства домов каркасного типа, а в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще два производства железобетонных конструкций по принципиально новым строительным технологиям.

Дальнейшее развитие местной стройиндустрии позволит улучшить ситуацию в строительстве, сократить сроки и удешевить стоимость жилья, способствовать реализации в области программы "Жилье-600".

Муниципалитеты, подчеркнул губернатор, претендующие на участие в национальном проекте "Доступное жилье", должны активнее проводить подготовительную работу, в том числе иметь генеральный план, утвержденные тарифы на присоединение к коммунальным сетям, правила предоставления земельных участков.

При разработке и реализации проекта необходимо акцентировать усилия на строительстве жилья на селе, прежде всего для молодых семей и молодых специалистов, разработать и внедрить программу строительства малоэтажных жилых домов из местных материалов, изыскать для этого необходимые инвестиции.

"Финансовая нагрузка по реализации национальных проектов в значительной степени ложится и на региональные бюджеты, поэтому необходима активизация работы по максимально возможному увеличению наших доходов. Неиспользованных резервов у нас еще много. И результат порой достигается за счет элементарного наведения порядка в той или иной сфере", - отметил губернатор.

24.04.2006
http://www.regions.ru/news/1971365/

Док. 362783
Перв. публик.: 24.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 359

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``