В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Шаклеин: `Помогать будем тем, кто работает` Назад
Николай Шаклеин: `Помогать будем тем, кто работает`
20 апреля губернатор Кировской области Николай Шаклеин встретился с вновь избранными главами муниципальных образований.
"Мы впервые встречаемся в таком составе. 22 человека избраны впервые, 19 избраны на второй срок, 4 - на третий. Особенно приятно, что пять муниципальных образований отныне возглавляют женщины", - отметил, открывая встречу, Николай Шаклеин.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, были заслушаны доклады главы департамента сельского хозяйства Алексея Котлячкова и главы департамента энергетики и ЖКХ Сергея Данеляна о состоянии соответствующих отраслей в районах области, основных проблемах и путях их решения.

Как отметил губернатор, при всех объективных трудностях в сельском хозяйстве, одни районы добиваются успехов, другие нет, подобная же ситуация может наблюдаться с хозяйствами в одном районе.

"Секрет любой успешной работы один - нужно работать. Необходимо шире применять практику глубокого изучения районов, искать причины спада, активнее работать с соседними регионами, в том числе в вопросе привлечения новых кадров. Районные власти зачастую предпринимают недостаточно усилий в этом направлении. Потребность в кадрах большая, но найти хорошего руководителя хозяйства непросто. Поэтому надо этим заниматься более чем серьезно", - сказал глава региона.

По его словам, необходима поддержка и в строительстве жилья на селе. "Должна быть принята соответствующая программа серийного строительства, к примеру, малоэтажных домов из местных материалов, и предоставления их в пользование по льготным условиям", - отметил губернатор.

Касаясь темы прошедшего и предстоящего отопительных сезонов, Николай Шаклеин особо подчеркнул, что вся ответственность в этом вопросе лежит на муниципалитетах. Как сообщил глава департамента энергетики и ЖКХ Сергей Данелян, за прошедшую зиму у ряда районов накопились перед областью значительные долги за поставленное топливо - 220 миллионов рублей.

"Долги должны быть безусловно возвращены", - подчеркнул губернатор. По его словам, особое внимание главы муниципальных образований должны уделить программе перевода котельных на местные виды топлива. "В бюджете предусмотрены средства на ее финансирование, и здесь все зависит только от инициативы на местах", - сказал Николай Иванович.

"Каждый район должен иметь свои как текущий, так и перспективный план развития. Изучайте свои возможности, создавайте новые рабочие места, новые производства, приходите в областную администрацию с новыми проектами. Здесь необозримое поле для деятельности. В сегодняшней ситуации мы можем помогать только тем, кто работает", - сказал в заключении встречи Н.И. Шаклеин.

21.04.2006
http://www.regions.ru/news/1970908/

Док. 362780
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 301

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``