В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кирове подведены итоги очередного конкурса на предоставление государственной поддержки Назад
В Кирове подведены итоги очередного конкурса на предоставление государственной поддержки
17 апреля прошел круглый стол на тему "Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Кировской области". По его окончании губернатор Николай Шаклеин подписал распоряжение правительства Кировской области об итогах конкурсного отбора инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки в 2006 году.
В круглом столе принимали участие губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин, заместитель председателя областного правительства Алексей Котлячков, глава департамента экономического развития Алексей Коршунов, а также руководители предприятий - 11-ти из 18-ти победителей конкурсного отбора на предоставление господдержки.

Церемония подведения итогов конкурса впервые проведена публично, местом ее проведения стало одно из предприятий - победителей конкурса 2005 года - ООО "Абсолют - Агро". Перед началом мероприятия участники круглого стола совершили экскурсию по предприятию, ознакомившись с производством одного из ведущих мясоперерабатывающих предприятий региона.

"Строительство нового производственного корпуса для расширения производства стало возможным как раз благодаря государственной поддержке, оказанной правительством Кировской области, этому инвестиционному проекту", - сообщил собравшимся директор компании Константин Мошуренко.

"Решение социальных задач зависит от того, насколько успешно будет развиваться экономика. В условиях, когда производственные фонды большинства предприятий морально и физически устарели, а конкурентная борьба в большинстве отраслей экономики обострилась, для победы в ней требуется высокая инвестиционная активность. Вот почему правительство области предпринимает серьезные меры, направленные на поддержку инвестиционно активного бизнеса", - отметил губернатор Кировской области, открывая обсуждение на круглом столе.

"Государственная поддержка инвестиционных проектов - обоюдовыгодное дело. Прирост налоговых поступлений на каждый рубль, вложенный в поддержку инвестиционной деятельности, составил 13 рублей. Благодаря реализации инвестиционных проектов, выигравших конкурс на предоставление государственной поддержки, прирост налоговых поступлений за вычетом затрат на господдержку, по нашим расчетам, составит за три года свыше 100 млн., а за пять лет - около 340 млн. рублей.

Если в 2002-2003 году областная власть выделяла на поддержку инвестпроектов 3 млн. рублей, то к 2005 году эта сумма увеличилась в семь раз. Число участников конкурсного отбора 2006 года по сравнению с 2005 годом увеличилось в 2,5 раза, а объем предоставляемой господдержки с учетом пролонгации ряда прошлогодних договоров более чем втрое превысит уровень двух предыдущих лет и составит около 80 млн. рублей.

При рассмотрении проектов особое внимание мы обращали на социальную составляющую. Те из них, что прошли нынешний конкурсный отбор, предусматривают уровень зарплаты работников, не менее чем вдвое превышающий прожиточный минимум, сохранение в условиях модернизации производств более пяти тысяч рабочих мест и создание свыше тысячи новых" - сказал Н.И. Шаклеин.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, основной объем инвестиций сейчас - это средства самих предприятий, они составляют почти 54 процента от общего объема. Недостаточна доля привлеченных средств кредитных организаций: доля банковских кредитов увеличилась за последний год только на 2 процента. "Наша задача - финансовое обеспечение ресурсов кредитных организаций, например, за счет субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, а также - ведение конструктивного диалога с кредитными организациями", - отметил А.Д. Коршунов.

Участники круглого стола - руководители предприятий - рассказали о проектах, представленных ими на конкурсе. В частности, проект каркасного высотного домостроения в Кирове ставит своей целью уменьшение себестоимости продукции и удешевление строительства жилых домов. "Новые технологии, которые мы внедряем благодаря государственной поддержке, оказываемой правительством Кировской области, позволят снизить себестоимость квадратного метра жилья с 15-20 тысяч рублей до 12 тысяч", - заявил председатель Совета директоров предприятия Александр Марчук. Он обещал рассмотреть предложение губернатора Н.И. Шаклеина о запуске поточного серийного производства малоэтажных домов из местных материалов.

Подписав распоряжение правительства Кировской области, в котором определены победители ежегодного конкурса на государственную поддержку инвестиционных проектов, губернатор заметил: "Очень многое зависит от активности и амбициозности самих бизнесменов - ведь только два года назад не все средства, выделяемые правительством области на господдержку, были востребованы. Сегодня мы увеличиваем сумму государственной поддержки. Радует, что на конкурс представлены разноплановые проекты, расширилась география участников - представлены предприятия из Омутнинского, Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого районов, города Кирова. В конкурсе победили лучшие проекты, и их реализация, безусловно, поможет нам двигаться вперед".

19.04.2006
http://www.regions.ru/news/1970069/

Док. 362778
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 270

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``