В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство Кировской области ищет варианты эффективного сотрудничества с `Газпромом` Назад
Руководство Кировской области ищет варианты эффективного сотрудничества с `Газпромом`
4 апреля губернатор Кировской области Николай Шаклеин принял участие совещании по реализации социального проекта федерального значения по газификации, прошедшем в Нижнем Новгороде. Этой же теме была посвящена состоявшаяся 31 марта встреча губернатора с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым. 5 апреля о некоторых итогах проведенных встреч Николай Шаклеин сообщил на брифинге.
В 2006 году ОАО "Газпром" готов инвестировать в газификацию Кировской области 738 миллионов рублей, что позволит построить 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 762 километров. Определяя перечень объектов, на которых будут вестись работы, ОАО "Газпром" провел необходимый мониторинг с целью выбора наиболее эффективных с экономической точки зрения.

"Оплата Кировской областью потребленного газа нареканий не вызывает. В то же время одной из основных задач газификации региона является обеспечение максимального использования газопровода потребителями", - подчеркнул губернатор.

"Со стороны области за два года необходимо вложить в проект 646 миллионов рублей, половину этой суммы мы должны изыскать уже в этом году. Учитывая, что бюджет области уже сверстан, я обратился с просьбой об оказании нам федеральной помощи на возвратной основе. В дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться. Эту проблему я озвучил на совещании в Нижнем Новгороде, и она была поддержана руководством "Газпрома", поскольку они понимают трудности регионов по софинансированию", - сказал Николай Иванович.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, другой важной проблемой является необходимость строительства газопровода Кирово-Чепецк - Барамзы - Слободской. Газопровод протяженностью 47 километров требует значительного финансирования - свыше 1 миллиарда рублей. Он обеспечит газом более 240 тысяч человек - это и Слободской, и Юрьянский районы, и заречная часть города Кирова, а также даст возможность подключения к газу большого количества промышленных предприятий.

Область надеется также и на реконструкцию около шестидесяти километров построенного 25 лет назад и проходящего по трем регионам газопровода Оханск - Киров, на котором часто происходят аварии.

По мнению губернатора, несмотря на значительные суммы, которые необходимо привлечь на областном уровне, отказываться от плана газификации, предложенного "Газпромом", было бы губительно. И как показывает практика, здесь возможны разные варианты поиска эффективного сотрудничества с газовым монополистом.

"Мы сделали предложение о проведении в одном из районов области эксперимента, в ходе которого "Газпром" мог бы взять часть газораспределительных станций и газопроводов на собственное обслуживание и самостоятельно обеспечивать потребление газа. В данный момент создается рабочая группа, которая будет прорабатывать этот вопрос", - отметил Н.И. Шаклеин.

07.04.2006
http://www.regions.ru/news/1966702/

Док. 362759
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 270

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``