В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетом России будет распоряжаться украинский олигарх? Назад
Бюджетом России будет распоряжаться украинский олигарх?
Если партия "Справедливая Россия" преодолеет семипроцентный барьер на предстоящих выборах в Государственную думу РФ, формированием бюджета страны будут заниматься депутаты, имеющие к России весьма косвенное отношение.

Как заявил один из спонсоров "Справедливой России" Александр Бабаков, партия будет бороться за то, чтобы в Госдуме пятого созыва был изменен порядок организации руководства комитетами. В частности, он и его коллеги будут ставить вопрос о том, чтобы руководство одним из основных комитетов - комитета по бюджету - было отдано оппозиционной партии, каковой считают себя члены "Справедливой России". Видимо, сам Александр Михайлович и претендует на место председателя данного комитета.

Между тем, у коллег Бабакова по нижней палате российского парламента не раз возникали к нему вопросы относительно его двойного гражданства и бизнеса за пределами Российской Федерации.

Александр Бабаков входит в число самых богатейших людей в России и на Украине. По данным украинского издания журнала "Фокус", Александр Бабаков, совладелец компании VS Energy, депутат Госдумы РФ входит в сотню самых богатых украинских бизнесменов под номером 36. Его состояние, причем только на Украине, журнал оценивает в 520 млн. долларов. Что примечательно, Александр Бабаков даже гордится тем, каким образом он обезопасил свой бизнес от потенциальных нападок со стороны российских властей, считая, что ему повезло гораздо больше, чем Ходорковскому. "Наивно было бы считать себя в безопасности. Но мне повезло. У меня бизнес и политика счастливо разделились, по крайней мере, географически. Дела у меня и моих ближайших партнеров находятся в другом государстве, хотя тоже, конечно, не вполне спокойном. На Украине", - заявил он в интервью газете "Завтра".

Дамокловым мечом над Александром Бабаковым висит и его двойное гражданство, документальное свидетельство которое совершенно случайно обнаружили журналисты "Новой газеты". В частности, занимаясь расследованием деятельности швейцарской компании "Ивента" (IWENTA SA), журналисты направили запрос в швейцарский регистр и получили официальные копии документов, согласно которым Александр Бабаков был не только директором компании, но владел всеми десятью ее акциями стоимостью 10 тысяч швейцарских франков каждая. Но особенно любопытным оказалось то обстоятельство, что в 1996-м местом жительства директора Бабакова в документах указан израильский город Рамла (Ramlah), который расположен неподалеку от Тель-Авива. А в документах компании 2001 года Александр Бабаков проходит уже не только как житель Рамлы, но и как гражданин Израиля. Да и сами депутаты Госдумы подозревают своего коллегу в двойной игре. Так, депутаты из фракции ЛДПР в ГД РФ уже пытались запросить информацию об израильском гражданстве депутата Александра Бабакова. "Как нам было разъяснено, Бабаков снял с себя гражданство до избрания депутатом Госдумы, то есть на момент избрания он был гражданином только России, - рассказывает депутат ГД Алексей Островский. И продолжает. - У нас эта информация вызвала определенные сомнения, потому что когда мы находились в Израиле, израильские власти сообщили нам, что у них нет информации о том, что Бабаков отказывался от их гражданства. И я думаю, что гражданство по-прежнему есть", - подчeркивает А. Островский.

Подозревают Александра Бабакова и в связях с "лондонским сидельцем" Борисом Березовским, в отношениях с которым "справедливый" олигарх был очень осторожен. Тем не менее, аналитик сетевого издания "Сегодня.Ру" А. Московский утверждает, что в марте 2006 года имела место быть попытка сделать Бабакова вице-спикером - вместо Сергея Бабурина. "Александр Бабаков, человек, связанный с Борисом Абрамовичем Березовским, - уверяет источник. - Лондонский сиделец уже давно имеет желание иметь своих людей в Совете Думы, куда входят руководители фракций и вице-спикеры, накануне выборов 2008. По нашим данным, Березовский не против иметь в Совете Думы человека, проверенного в бизнесе. Это позволит БАБу держать руку на пульсе в плане законотворчества в России".

Очевидно, что пост спикера или вице-спикера Госдумы Бабакову не по зубам. Но вот отвоевать место председателя Комитета по бюджету и налогам ему вполне по силам. По всей видимости, "справедливороссы" всерьeз намерены захватить контроль за одним из важнейших комитетов в Думе и, надо полагать, спикер Совета Федерации попытается продавить эту инициативу через Владимира Путина. Но, конечно же, это место достанется г-ну Бабакову не за красивые глазки. Украино-израильский олигарх в прошлом году подарил Сергею Миронову партию "Родина", сумев, в отличие от своего коллеги, лидера "пенсионеров" Игоря Зотова, сохранить контроль над региональными отделениями. Теперь, исходя из логики джентльменских соглашений, спикер Совфеда должен отблагодарить своего союзника. И возможность управлять бюджетом страны, лоббируя интересы заинтересованных сторон, окажется для Александра Бабакова справедливым вознаграждением.

Общая газета
30.08.2007

Док. 362749
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 924

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``