В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` инвестирует в Кировскую область более 700 миллионов рублей Назад
`Газпром` инвестирует в Кировскую область более 700 миллионов рублей
13 марта Кировскую область с рабочим визитом посетила делегация представителей ОАО "Газпром". Среди прибывших на вятскую землю был заместитель главы департамента ОАО "Газпром" по работе с регионами Геннадий Кошель, заместитель генерального директора ОАО "Межрегионгаз" Анатолий Мариничев, генеральный директор ОАО "Промгаз" Александр Карасевич, генеральный директор ОАО "Спецгазремстрой" Михаил Оранский.
Встречу с губернатором Николаем Шаклеиным предварило рабочее совещание в департаменте энергетики и ЖКХ Кировской области, на котором обсуждался ряд технических вопросов дальнейшей газификации региона.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре областного правительства, Кировская область имеет один из самых низких в стране уровней газификации - всего 26 процентов. На встрече с губернатором прежде всего была отмечена сумма выделяемых "Газпромом" средств на изменение ситуации в текущем году - 738 млн. рублей. Это рекордная сумма за все время сотрудничества области и ОАО "Газпром". В немалой степени этому способствовало поручение более активно решать вопрос газификации Кировской области, которое дал соответствующим структурам президент России В.В. Путин после встречи с Н.И. Шаклеиным в августе прошлого года.

По словам представителей "Газпрома", область на сегодняшний день является одним из приоритетных регионов, в ускоренную газификацию которых будут инвестироваться средства компании. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 6 межпоселковых газопроводов, и еще над двенадцатью продолжить работу в 2007 году. Соответственно, будут увеличены и лимиты газа, поставляемого в Кировскую область.

В то же время, по словам Александра Карасевича, подобные программы для "Газпрома" в основном пока еще не являются прибыльными, и одна из задач сегодня - инвестировать средства так, чтобы в дальнейшем затраты окупались.

"Необходимо увеличивать финансовые возможности тех, кто в конечном итоге будет этот газ потреблять - в том числе с помощью ипотечных механизмов, содействии в привлечении кредитов", - сказал Геннадий Кошель.

Кроме этого, ОАО "Газпром" уделяет особое внимание вопросу эффективности потребления энергоресурсов, оптимального выстраивания его структуры. В немалой степени этому способствуют стратегии энергетического развития, принятые и действующие в девяти регионах России.

Николай Шаклеин заверил представителей "Газпрома", что область будет по-прежнему активно участвовать в происходящих процессах. "Учитывая крайне острую необходимость дальнейшей ускоренной газификации, у нас есть твердое намерение и в этом году искать дополнительные возможности финансирования программы, в том числе за счет кредитных ресурсов",- отметил губернатор.

14.03.2006
http://www.regions.ru/news/1959045/

Док. 362740
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 269

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``