В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Кировской области решает вопросы долгов по зарплате Назад
Правительство Кировской области решает вопросы долгов по зарплате
28 февраля в правительстве Кировской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате.
В числе вопросов повестки дня, вынесенных на рассмотрение участников заседания, наиболее проблемно был обозначен вопрос о мерах, принимаемых по погашению задолженности заработной платы в ОАО "Лузский лесопромышленный комбинат". Данный вопрос находится под личным контролем губернатора Николая Шаклеина и уже становился предметом обсуждения на комиссии. Бескомпромиссную позицию правительства области в отношении Лузского ЛПК Н.И. Шаклеин выразил на встрече с трудовым коллективом предприятия во время недавней поездки по северным районам области: "Область не допустит ликвидации этого предприятия, которое является градообразующим для Лузы". Задача правительства состоит в том, чтобы в первую очередь избавить производство от неэффективного собственника, далее - привлечь на предприятие инвесторов и менеджеров, которые могут изменить ситуацию на ЛПК, модернизировать его и организовать глубокую переработку древесины.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, в настоящее время на предприятии введено внешнее наблюдение. Работают только цеха жизнеобеспечения жилого комплекса Лузы, производственной деятельностью из полутора тысяч работников занята одна треть. Долги по заработной плате на сегодняшний день, включая январь, составляют более 15 млн. 500 тыс. рублей.

Погашение долгов предприятия по зарплате осуществляется по следующей схеме: при участии местных профсоюзных органов работники предприятия готовят заявление о зарплатной задолженности перед ними в комиссию по трудовым спорам. Решение комиссии поступает в управление федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Служба судебных приставов, в свою очередь, направляет средства, вырученные от реализации арестованного имущества, на погашение задолженности по факту, имеющихся заявлений. Таким образом был погашен долг за август-сентябрь, идет погашение за октябрь. Общая сумма взысканий, предъявленная в службу судебных приставов по заявлениям, составляет более 4,5 миллионов рублей.

Часть долга может быть погашена после 14 марта, в том случае, если службе судебных приставов удастся реализовать непроизводственную собственность ЛПК (базу отдыха, магазин). Однако проблему в целом это не решит. По словам представителя предприятия, буквально на днях при поддержке правительства области Лузский ЛПК намерен начать вывозку древесины с Верхних складов, что позволит возвратить в производственный процесс приблизительно две сотни человек.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия охарактеризовала стиль управления менеджмента предприятия как "бездействие". В частности, никак не решается вопрос по работникам предприятия, находящимся в простое: они не возвращены в производство и не сокращены - тем самым лишены поддержки государственной службы занятости. Комиссия потребовала от менеджмента принять конкретные решения, направленные на изменение ситуации. В противном случае оценкой действий руководителей предприятия займутся надзорные органы, как это уже было в отношении прежнего руководства. В ближайшее время комиссия вернется к дальнейшему рассмотрению вопроса по Лузскому ЛПК.

В сравнении с ситуацией на Лузском ЛПК доклад по своевременной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ОАО "Птицефабрика "Кировская" выглядел достаточно оптимистично. Задолженность предприятия перед отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области составляет сумму около 1 млн. рублей. Однако, по информации предоставленной руководителем предприятия, за птицефабрикой числится переплата налога на добавленную стоимость в пределах также более 1 млн. рублей. Вопрос о возврате суммы решен положительно, и уже в марте задолженность предприятия перед Пенсионным фондом будет погашена. Также руководитель предприятия заверил членов комиссии, что впредь предприятие в числе должников фигурировать не будет.

01.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956046/


Док. 362706
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 343

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``