В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Шаклеин побывал в северных районах Кировской области Назад
Николай Шаклеин побывал в северных районах Кировской области
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин провел 17 - 18 февраля рабочие встречи в Подосиновском, Лузском и Опаринском районах области.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, вместе с главой региона в поездке принимала участие рабочая группа правительства области по решению проблем северных районов. В ее составе - заместитель председателя правительства Евгений Марков, руководители департаментов финансов, здравоохранения, образования, управления транспорта и связи, дорожного комитета Кировской области, Кировского отделения Горьковской железной дороги.

Поездка была вызвана необходимостью вместе с муниципальными образованиями найти резервы пополнения бюджетов и решить наиболее острые вопросы, связанные с повышением эффективного использования лесных богатств северных районов, а также реформированием ЖКХ.

"Мы на месте смогли проконтролировать, как выполняются областные программы, а также увидеть, какая помощь нужна производственным коллективам и муниципалитетам, - сказал Н.И. Шаклеин. - По итогам встреч в районах я уже дал соответствующие поручения руководителям структур правительства".

Во время встречи со специалистами и рабочими Березовского леспромхоза в Опаринском районе губернатор заметил, что у него особый интерес к лесопромышленному комплексу и повышенные требования к организаторам его использования. Расчетная лесосека в регионе - одна из самых крупных в России и составляет 15 млн. кубометров. Однако осваивается она лишь наполовину, медленно решается и задача глубокой переработки древесины. Коллективу леспромхоза, молодому и работоспособному, как считает губернатор, по силам решать задачи увеличения объемов производства и повышения его эффективности. Это выгодно, прежде всего, самим работникам предприятия. Шаги, которые здесь сделаны в этом направлении, уже привели к росту средней зарплаты. В нынешнем году месячная прибавка составила полторы тысячи рублей.

В Опаринском леспромхозе губернатор внимательно выслушал предложения, прозвучавшие прямо на производственной площадке, о поддержке правительством области усилий коллектива по освоению лесных богатств района. Эти предложения, в том числе и по выделению под освоение новых участков леса, встречены с пониманием и должны обернуться конкретными решениями.

Программа поездки включала посещение Лузского лесоперерабатывающего комбината, лесоперерабатывающего комплекса "Полеко" в поселке Демьяново Подосиновского района, ряда других предприятий.

Главная цель власти - способствовать подъему экономики и повышению благосостояния людей. Таков был лейтмотив встреч Н.И. Шаклеина с жителями поселков и трудовыми коллективами северных районов. Но ответственность за решение этих взаимосвязанных задач лежит не только на областном правительстве, но и на районной, поселковой власти, на каждом муниципальном образовании.

"Для достижения цели нужны усилия на каждом конкретном рабочем месте. И эти усилия, наши планы должны быть согласованными. Этой цели послужит совместная работа местных властей, специалистов предприятий с рабочей группой правительства области", - отметил губернатор.

21.02.2006
http://www.regions.ru/news/1954227/

Док. 362694
Перв. публик.: 21.02.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 268

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``