В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николаю Шаклеину доложили о реализации проекта `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` в Кировской области Назад
Николаю Шаклеину доложили о реализации проекта `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` в Кировской области
11 января губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин провел рабочее совещание по реализации в Кировской области национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса". В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач.
Информация о ходе реализации проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" была представлена в докладе заместителя председателя правительства Кировской области, главы департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Данеляна. Этот проект особенно актуален для жителей Кировской области, так как доля ветхого жилья в регионе составляет 4,8 процента - это выше среднероссийского показателя в полтора раза. Сегодня в таких домах живет 72 тысячи семей. Основные механизмы реализации проекта - федеральная целевая программа "Жилище", одобренная Правительством РФ, и увеличение объема ипотечного кредитования. ФЦП "Жилище" состоит из четырех подпрограмм, три из которых содержат конкурсные критерии размещения федеральных средств на реализацию проекта и софинансирование с регионом в различных соотношениях. Так, например, согласно подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральный бюджет будет субсидировать лишь 10 процентов стоимости жилья для молодых семей, еще 25 процентов - региональный бюджет, остальное - средства семьи.

Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" не является конкурсной, главной задачей здесь является выполнение в необходимый срок всех процедур подачи заявки на необходимые средства и представление их обоснования.

Подводя итоги совещания, губернатор отметил, что реализация проектов на территории Кировской области идет согласно утвержденным графикам, выполняются сроки и объемы работ, предусматривается выделение необходимых финансовых средств. Несмотря на проблемы отсутствия необходимой нормативной базы, мы должны самостоятельно изыскать резервы, наиболее полно задействовать собственные ресурсы, подчеркнул Н.И. Шаклеин. В совместной конструктивной деятельности, в том числе и с представителями федеральных органов власти в регионе, залог успешной реализации национальных проектов, что в итоге поможет повысить качество жизни жителей вятского края, сказал губернатор, завершая совещание.

12.01.2006
http://www.regions.ru/news/1942955/

Док. 362664
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 272

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``