В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потому что Владислав Третьяк - честный Назад
Потому что Владислав Третьяк - честный
Правые позвали единороса на губернаторский трон

Потому что Владислав Третьяк - честный

Вчера блок "Честная сила", объединивший демократические партии и общественные организации Саратовской области, обратился к Владиславу Третьяку с просьбой принять участие в выборах губернатора весной следующего года. Правые считают, что депутат Госдумы РФ Третьяк - единственный в регионе политик, для которого на первом месте стоит забота об избирателях. Ответа от Владислава Третьяка пока не последовало.

Прославленный хоккеист Владислав Третьяк еще не знает о намерениях правых сил Саратова выдвинуть его в губернаторы

Блок "Честная сила" был создан в Саратове на этой неделе. В него вошли региональные отделения Союза правых сил, "Яблока", Республиканской партии, Демократической партии России, а также областной комитет солдатских матерей и молодежный демократический союз. Обращение к господину Третьяку стало первой громкой акцией правого блока.

Ъ Владислав Третьяк в декабре прошлого года стал депутатом Госдумы от 158-го саратовского избирательного округа. Он набрал 24,95% голосов, победив депутата прошлого созыва, члена КПРФ, Валерия Рашкина. Владислав Третьяк - член "Единой России", входит в думскую фракцию этой партии. Последние полгода господин Третьяк активно работал с избирателями: оказывал помощь школам и интернатам округа, подарил городской станции "Скорой помощи" несколько новых автомобилей. Прежде с Саратовом бывшего вратаря сборной СССР по хоккею не связывало ничего.

Несмотря на партийную принадлежность Владислава Третьяка, именно он был назван демократической коалицией самым достойным кандидатом на пост губернатора Саратовской области. "Мы понимаем, что правого губернатора у нас не будет. У нас такой кандидатуры и нет. Хотя, может быть, она еще появится. Но мы рассчитываем поддержать человека, который признавал бы наши ценности, прислушивался бы к мнению избирателя", - заявил председатель областного отделения СПС Виктор Марков.

"Мы брали во внимание партийную принадлежность Вячеслава Третьяка, - поделился с "Ъ" исполнительный директор регионального отделения СПС Денис Машенцев, но для нас это не главное. Действующий губернатор исповедует вообще непонятно что - и результат соответствующий. Нам важно, чтобы наш регион был не субъектом политической борьбы, а местом, где забота о людях - на первом месте".

В "Честной силе" не скрывают, что рассматривали все потенциальные кандидатуры на пост губернатора, прежде чем принять решение о поддержке. Их фамилии господин Машенцев называть отказался. Но сказал, что это те политики, которые ведут настолько активную работу в области, что заподозрить их в альтруизме было бы наивно.

Сам Владислав Третьяк, как сообщили "Ъ" в его московской депутатской приемной, обращения саратовских правых еще не получал. И о том, что его зовут участвовать в губернаторских выборах, еще не знает. В приемной обещали, что как только депутат ознакомится с обращением, он обязательно обнародует свою точку зрения по этому поводу.

Напомним, что выборы губернатора Саратовской области назначены на март следующего года. О своем желании принять в них участие не заявлял еще ни один потенциальный кандидат.



КОММЕРСАНТЪ ВОЛГОГРАД, Город: ВОЛГОГРАД

Дата: 11 июня 2004


Док. 362663
Перв. публик.: 11.06.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 377

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``