В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратовские демократы призвали Владислава Третьяка Назад
Саратовские демократы призвали Владислава Третьяка
Владислава Третьяка позвали постоять за Саратовскую губернию на губернаторство

Вчера блок "Честная сила", объединивший демократические партии и общественные организации Саратовской области, обратился к депутату Госдумы Владиславу Третьяку с просьбой баллотироваться на выборах губернатора области весной следующего года. Ответа на это предложение от господина Третьяка пока не последовало.

Официальная кампания по выборам губернатора Саратовской области начнется лишь в конце этого года (выборы намечены на март 2005 года), однако политическая жизнь в регионе уже заметно оживилась. Толчком к росту политической активности послужила недавняя история с возбуждением против саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова уголовного дела, которое затем было прекращено Генпрокуратурой и отправлено на дополнительное изучение. В связи с этим появились упорные слухи, что платой за прекращение дела стал отказ господина Аяцкова от выдвижения на третий срок. Пока о своем желании принять участие в губернаторских выборах никто из потенциальных кандидатов не заявил, но партийная подготовка к ним уже началась.

Одними из первых в предвыборную борьбу включились саратовские демократы, создавшие на этой неделе блок "Честная сила". В него вошли региональные отделения Союза правых сил, "Яблока", Республиканской партии, Демократической партии, а также областной комитет солдатских матерей и Молодежный демократический союз. Обращение к господину Третьяку стало первой громкой акцией нового блока.

Несмотря на то что Владислав Третьяк представляет "Единую Россию", именно он был назван демократической коалицией самым достойным кандидатом на пост губернатора Саратовской области. "Мы понимаем, что правого губернатора у нас не будет. У нас такой кандидатуры и нет. Хотя, может быть, она еще появится. Но мы рассчитываем поддержать человека, который признавал бы наши ценности и который прислушивался бы к мнению избирателя",- заявил председатель областного отделения СПС Виктор Марков. "Мы учитывали партийную принадлежность Вячеслава Третьяка,- признался " Ъ" исполнительный директор регионального отделения СПС Денис Машенцев,- но для нас это не главное. Действующий губернатор исповедует вообще непонятно что - и результат соответствующий. Нам важно, чтобы наш регион был не объектом политической борьбы, а местом, где забота о людях на первом месте".

В "Честной силе" не скрывают, что рассматривали целый ряд потенциальных кандидатур на пост губернатора, прежде чем принять решение о поддержке. Фамилии других кандидатов господин Машенцев назвать отказался, заметив при этом, что на взгляд саратовских демократов, депутат Третьяк - единственный в области политик, для которого на первом месте стоит забота об избирателях, а не свои личные интересы.

Владислав Третьяк, как сообщили " Ъ" в его московской депутатской приемной, обращения саратовских правых еще не получил и о том, что его зовут участвовать в губернаторских выборах, пока не знает. В приемной обещали, что как только депутат ознакомится с обращением, он обязательно обнародует свое мнение по этому поводу.

Легендарный хоккеист Владислав Третьяк в декабре прошлого года был избран депутатом Госдумы от 158-го Саратовского одномандатного округа. Он набрал 24,95% голосов, обойдя депутата прошлого созыва, члена КПРФ Валерия Рашкина, и вошел в думскую фракцию "Единая Россия". В последние полгода господин Третьяк, которого до выборов с Саратовской областью ничто не связывало, активно работал с избирателями: оказывал помощь школам и интернатам округа, подарил городской станции скорой помощи несколько новых автомобилей.

***

Политическая деятельность Владислава Третьяка

В конце 70-х - начале 80-х годов был членом ЦК ВЛКСМ. В 1983 году окончил Военно-политическую академию имени Ленина.

В сентябре 1995 года лидер предвыборного блока "За Родину!" Владимир Полеванов заявил, что Владислав Третьяк войдет в федеральный список блока на выборах в Госдуму. Однако в опубликованном варианте списка хоккеист не значился.

В 2000 году по предложению Владимира Путина вошел в совет при президенте по физической культуре и спорту.

В сентябре 2002 года участвовал в предвыборной кампании кандидата в депутаты Саратовской облдумы Сергея Тимошина - брата вице-спикера Госдумы Любови Слиски.

3 февраля 2002 года, выступая в эфире радио "Свобода", заявил: "Меня очень много приглашали в разные партии, хотели чтобы я был депутатом. Я не хочу... Я свободный человек, я не хочу принадлежать никому. Вот это мое отличие, что я никому не принадлежу на сегодня. Кроме Путина, наверное. Потому что он мой президент. И своей жены. Больше никому. Я свободный человек, это моя сила... Я не участвую в политической жизни страны. У меня своих забот хватает".

В декабре 2003 года избран в Госдуму от Саратовского избирательного округа No 158, набрав 25% голосов. Баллотировался как независимый кандидат, но пользовался поддержкой "Единой России". В Думе вошел во фракцию "Единая Россия".

***

Спортсмены в политике

Елена Вяльбе, 14-кратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира, 3-кратная чемпионка Олимпийских игр по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта,- советник губернатора Московской области Бориса Громова.

Любовь Егорова, 2-кратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Олимпийских игр по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта,- в 2003 году баллотировалась в Госдуму по Западному одномандатному округу No 208 (Санкт-Петербург) по спискам партии "Русь".

Алина Кабаева, 4-кратная абсолютная чемпионка мира, 5-кратная абсолютная чемпионка Европы, 4-кратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка России по художественной гимнастике,- член высшего совета партии "Единая Россия".

Александр Карелин, 3-кратный чемпион Олимпийских игр, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион СССР, 12-кратный чемпион России по греко-римской борьбе,- депутат Госдумы от партии "Единая Россия", член фракции "Единая Россия" и высшего совета партии.

Гарри Каспаров, 13-кратный чемпион мира по шахматам,- председатель общественной организации "Комитет " 2008: Свободный выбор"".

Евгений Кафельников, 2-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде, 4-кратный победитель турниров Большого шлема в парном разряде, олимпийский чемпион по теннису,- член партии "Единая Россия".

Лариса Лазутина, 5-кратная олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира по лыжным гонкам,- депутат Московской облдумы, избрана от 25-го одномандатного округа по городу Одинцово.

Ирина Роднина, 6-кратная чемпионка СССР, 7-кратная чемпионка Европы и мира и олимпийская чемпионка по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар,- член партии "Единая Россия", в 2003 году баллотировалась в депутаты Госдумы по Восточному одномандатному округу No 207 (Санкт-Петербург).

Вячеслав Фетисов, 14-кратный чемпион СССР, 8-кратный чемпион мира, 2-кратный олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта СССР,- председатель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, член высшего совета партии "Единая Россия".

Георгий Ярцев, чемпион СССР и России по футболу, главный тренер сборной России по футболу,- член "Единой России".



КОММЕРСАНТЪ, Город: МОСКВА

Дата: 11 июня 2004


Док. 362660
Перв. публик.: 11.06.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 368

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``