В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: без голкиперов из НХЛ в Америке делать нечего! Назад
Владислав Третьяк: без голкиперов из НХЛ в Америке делать нечего!
Непростую ситуацию, сложившуюся на последнем рубеже российской команды, специально для "СС" прокомментировал легендарный голкипер Владислав Третьяк, тренировавший вратарей нашей олимпийской сборной в Нагано-1998 (россияне тогда взяли серебро) и в Солт-Лейк-Сити-2002 (бронза).

- Слышал, что Николай Хабибулин особого желания выступать за сборную не изъявил, - пожимает плечами Владислав Третьяк. - Но почему, понятия не имею! На Олимпиаде-2002 Николай так выложился в одном из первых матчей, что в раздевалке у него зафиксировали обезвоживание организма. А потом собрался и в четвертьфинале вытащил матч с чехами! Помню, все ребята его поздравляли. Коля был явно польщен, доволен. Сейчас он один из сильнейших вратарей мира. А вот про травму колена у Евгения Набокова я впервые слышу от вас. Вот это новость! Без этих двух голкиперов нам на турнире делать нечего! Это, конечно, немного грубо. Но если смотреть на вещи реально - неоспоримый факт.

- Считаете, что вратарям из суперлиги на Кубке мира придется туго?

- Надо брать голкиперов, привыкших к условиям НХЛ. Там же совсем другой ракурс площадки, а потому и хоккей другой! Постоянные броски, на пятачке вечная теснота, суета. Надо каждую секунду находиться в состоянии боевой готовности, уметь видеть полет шайбы, лично знать манеру игроков.

- И все же, если Хабибулин и Набоков окажутся вне сборной, кто сможет защитить наши ворота?

- Кроме Ильи Брызгалова, выступающего за фарм-клуб "Анахайма", больше и на ум никто не приходит. Конечно, уверенности ему еще не хватает. Но Илья может отыграть очень сильно. Все-таки уже три года провел за океаном. В основном составе "Анахайма" в этом сезоне выходил. И неплохо отстоял! Ему бы и больше доверяли, но голкипер "Уток" Жан-Себастьян Жигер - настоящая звезда. И все же Брызгалова там ценят. Я знаю, что на него имела виды еще одна команда, так Илью из "Анахайма" не отпустили. Да и к Олимпиаде-2002, где он был запасным вратарем, я его лично серьезно готовил.

- А что скажете о Максиме Соколове из "Авангарда"?

- Максим - неплохой вратарь, но в НХЛ ему пришлось бы тяжело. Он играет слишком близко в воротах. А за океаном надо постоянно выходить вперед. За броском зачастую просто не уследишь, нужно выкатываться из рамки, чтобы уменьшать площадь обстрела собственным телом. Я, когда играл против канадцев, постоянно коньки точил, чтобы быстрее вперед выскакивать.

- Игрокам НХЛ, согласившимся выступить на Кубке мира, придется почти на месяц сократить свой отпуск. - Конечно, в сентябре энхаэловцам тяжело начинать сезон. Поэтому желательно иметь в составе и Хабибулина, и Набокова, чтобы посмотреть, кто из них готов лучше.

- Нам известно, что Набоков обычно готовится к сезону в вашей вратарской школе в Торонто.

- Да, уже несколько лет подряд. Он и в этом году собирался приехать. Потому я и удивился, узнав, что у Евгения травма. Кстати, и Брызгалов тоже готовится у меня. Им такую растяжечку мои специалисты делают, сам завидую! А потом по три часика еще на льду. Подъезжают они ко мне как раз в самом начале августа. Так что если летом вновь появятся, подготовлю обоих в лучшем виде, можете не сомневаться. И для клубов, и для сборной...

- Владислав Александрович, а вам не поступало приглашение поработать с вратарями российской команды на Кубке мира?

- Пока нет.

***

МНЕНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Пока не хотел бы комментировать ситуацию с Набоковым и Хабибулиным. Лично я с ними еще не разговаривал, потому сборная продолжает рассчитывать на всех, кто был в предварительной заявке на Кубок мира. Все вопросы своевременно решим. В том числе и относительно приглашения специалиста для работы с вратарями.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер сборной России



СОВЕТСКИЙ СПОРТ, Город: МОСКВА

Дата: 17 июня 2004

Док. 362657
Перв. публик.: 17.06.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 261

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``