В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `Хочешь иметь здоровые зубы - становись вратарем` Назад
Владислав Третьяк: `Хочешь иметь здоровые зубы - становись вратарем`
7 июня для череповецких мальчишек из хоккейной школы стал знаменательным днем. Они встретились с легендой мирового хоккея, бывшим вратарем "великого и ужасного ЦСКА" и сборной Советского Союза, многократным чемпионом мира и Олимпийских игр Владиславом Третьяком.
Он приехал в Череповец в составе парламентской делегации депутатов Госдумы и Совета Федерации. И познакомился со спортивными сооружениями города, встретился с молодыми хоккеистами.
Для мальчишек встреча оказалась неожиданной. Заранее их не предупреждали. Дети влетели в СКЗ "Алмаз" сметая все на своем пути. Увидев журналистов, кинулись к ним выпрашивать листки бумаги для автографа. Отказать мальчишкам было невозможно. Вряд ли подобная встреча повторится.
А легендарный вратарь оказался улыбчивым и добрым человеком. И немного смущенным от того, что дети встретили его стоя и приветствовали бурными аплодисментами.
- Даже не знаю, с чего начать, - заговорил Владислав. - У меня очень насыщенная жизнь, и о ней могу рассказывать сутками. Начнем, наверное, с того, как я стал хоккеистом. Моя мама была спортсменкой и хотела, чтобы я занялся хоккеем. Отец был летчиком и хотел, чтобы я тоже стал военным. Результатом стало компромиссное решение: я стал военным спортсменом, так как пошел играть в хоккей в ЦСКА.
В эту команду всегда был жесткий отбор. Из 200 кандидатов в школу набирали только четверых. Мне повезло. Я был четвертым и стал играть в нападении. Тренировались мы очень много, а хоккейной формы тогда на всех не хватало. Как-то мама, увидев, сколько на мне синяков, сказала: "Либо проси у тренера форму, либо больше ты не будешь играть в хоккей". Так я и сделал. А тренер мне ответил: "Если хочешь, бери вратарскую форму, другой у меня нет". Вратарем тогда никто не хотел быть. Но я не мог жить без хоккея и согласился на вратарскую форму. И за всю жизнь не пропустил ни одной тренировки.
До великой канадской хоккейной серии сборной Советского Союза считалось, что профессиональный хоккей есть только в США и Канаде. Европейский хоккей считался слабым. Но Владислав Третьяк со своими партнерами в 1972 году доказали полную несостоятельность такого утверждения.
- Ту серию, а особенно ее первый матч, все мы помним очень хорошо. Огромная ледовая арена вмещала около 10 тысяч болельщиков. И все они жаждали победы североамериканского хоккея. На первой же минуте я пропустил первый гол. Еще через 45 секунд - второй. Ко мне подъехал Фил Эспозито и, похлопав по плечу, сказал: "Ничего, мальчик, у тебя все еще впереди". Правда, в том матче мы смогли выровнять игру и уже на перерыв ушли со счетом 2:2. В итоге встреча закончилась с разгромным для канадцев счетом - 7:3.
Позже Владислав Третьяк стал первым в истории советского спорта хоккеистом, чье фото появилось в музее славы НХЛ.
- Почему вы не играете за сборную ветеранов российского хоккея? - спросил один из мальчишек.
- Мне уже 52 года, и в хоккей я не играл с 1984 года. Я самолюбивый человек, а забить Третьяку хочет каждый. Поэтому, чтобы не пропускать, я и не играю.
- Вы рады, что внук пошел по вашим стопам?
- Конечно. Он, как и я, начинал играть в нападении. Но однажды пришел ко мне и спросил: "Деда, у тебя свои зубы?" - "Да, а почему ты об этом спрашиваешь?" - "Просто все нападающие ездят без зубов". - "И у тебя не останется зубов, если будешь играть в нападении. А если станешь, как я, вратарем, тогда будет все нормально". С тех пор Максим вратарь.
Сейчас Владислав Третьяк открыл в США и Канаде две вратарские хоккейные школы. В них на две недели приезжают молодые и опытные вратари, чтобы поучиться у Третьяка. Среди них встречаются даже обладатели Кубка Стенли. Например, Эд Белфор, Евгений Набоков, Жозе Теодор и великий Мартен Бродо.
- Приятно, - продолжает Третьяк, - что все они играют под тем же номером, что был у меня. Это двадцатый номер.
- А почему вы не тренируете российских вратарей?
- Меня никто об этом не просил. Наши стадионы в 90-х годах превратились в рынки, хоккей стал не нужен. Тогда я и уехал в НХЛ.
- У вас есть увлечения, кроме хоккея?
- Есть. Я очень люблю рыбалку. Вот и сегодня с утра успел порыбачить в Торово. Поймал пару окуней. Понимаете, для хоккеиста главное - быть психологически подготовленным к игре. Если с психологией все в порядке, тогда не страшен ни один соперник. Я, например, уже за два часа до игры ни с кем не разговариваю.
- А вы хотели бы сыграть за "Северсталь"?
- С удовольствием, - улыбнулся великий вратарь. - Но уж поздновато. Кто у вас на воротах? Салфицки? Хороший вратарь. Думаю, в этом году команда выступит лучше, чем в прошлом.
Ребята слушали звезду хоккея раскрыв рты. И спрашивали, спрашивали... Журналисты вопросов не задавали - не успевали.
Юрий КАРОВ



МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ В ВОЛОГДЕ И ЧЕРЕПОВЦЕ, Город: ВОЛОГДА
Дата: 23 июня 2004


Док. 362655
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 376

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``