В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свидетель подтвердил подлинность документов по иску об отмене выборов рязанского губернатора Назад
Свидетель подтвердил подлинность документов по иску об отмене выборов рязанского губернатора

Во вторник, 29 марта, в ходе третьего дня слушания в Рязанском областном суде дела по иску об отмене выборов губернатора Рязанской области суд продолжил допрос свидетелей. Во вторник допрашиваются лица, фигурирующие в представленных стороной истца документах как доверенные лица кандидата Георгия Шпака. До 13 часов, когда был объявлен перерыв, допрошено пять свидетелей.

В числе прочих допрошен Игорь Ульянкин, чья фамилия и, возможно, подписи содержатся в представленных стороной истца заявках на выдачу денежных средств на различные расходы, ведомостях оплаты труда агитаторов. И. Ульянкин сообщил, что в ходе предвыборной кампании являлся "руководителем агитационной сети штаба кандидата Шпака" и в рамках данной должности руководил более чем тысячью агитаторов, работавших в районах Рязанской области. Свидетель заявил, что все предъявленные документы подлинные и подписи в них стоят его, И. Ульянкина. Свидетель также сказал, что, по его сведениям, для финансирования предвыборной кампании Г. Шпака использовались средства помимо средств избирательного фонда.
Представители Г. Шпака в ходе допроса И. Ульянкина задавали вопросы, формулировки которых свидетельствуют об уверенности стороны Г. Шпака в том, что И. Ульянкин сотрудничал также с предвыборным штабом И. Морозова. И. Ульянкин такое сотрудничество отрицал. Четверо остальных свидетелей заявили, что никаких денег ни в качестве оплаты труда, ни в качестве возмещения затрат на расходы в рамках предвыборной кампании они не получали и предъявленные документы, где якобы стоят их подписи, не подписывали. В ходе допроса одного из свидетелей представитель истца Александр Сидякин заявил, что имеют место сознательно ложные показания и потребовал почерковедческой экспертизы. Ходатайство поддержал представитель прокуратуры. Против выступили представители Г. Шпака и Избирательной комиссии. Судья счёл ходатайство преждевременным, так как по определённому порядку ведения процесса сначала допрашиваются свидетели, а только потом принимаются другие меры для проверки доказательств.

Процесс по данному делу начался в пятницу, 25 марта. Истец - бывший соперник Георгия Шпака на выборах губернатора Рязанской области Игорь Морозов - требует отмены результатов выборов на основании документов, которые могут свидетельствовать о финансировании предвыборной кампании Г. Шпака помимо средств избирательного фонда.

www.regnum.ru/news/429310.html


Док. 362652
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 451

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``