В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начал работу общественно-государственный совет по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта в сфере образования Назад
Начал работу общественно-государственный совет по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта в сфере образования
11 ноября в правительстве Кировской области состоялось заседание совета по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта в сфере образования.
Как уже сообщали Regions.Ru, 20 октября губернатор области Николай Шаклеин подписал распоряжение о создании данного совета. Тем самым правительство области приступило к работе по реализации национального проекта в сфере образования, не дожидаясь директив федерального центра. В качестве сопредседателей совет возглавляют: заместитель председателя правительства области, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Александр Галицких и главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре правительства Кировской области, открывая первое заседание, А.А. Галицких подчеркнул, что вятский совет по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования сформирован на качественно новой основе, и позволяет в полной мере реализовать принцип широкого привлечения общественности к реализации проекта. Сам принцип деятельности совета является инновационным, так как совету предстоит не утверждать готовые решения, предложенные "сверху", но стать "генератором идей и решений".

В ходе заседания совета его участники обсудили "технологию" и функциональный спектр предстоящей деятельности, которая на начальном этапе сводится к участию в выработке критериев реализации национального образовательного проекта в части выявления лучших в регионе педагогов, школ, ВУЗов. В дальнейшем, после утверждения критериев отбора, совету предстоит стать своего рода "экспертной площадкой" региона уже по практическому применению критериев.

Подводя итог встречи, участники совета приняли решение в недельный срок представить на обсуждение рекомендации по критериям выявления лидеров образовательной практики. Причем, не только свои собственные как членов совета, но и тех коллективов общественности, которые они представляют. Также было принято решение о более широком участии средств массовой информации в освещении вопросов деятельности совета, а также в содействии реализации национального проекта на территории нашей области.

14.11.2005
http://www.regions.ru/news/1926563/

Док. 362651
Перв. публик.: 14.11.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 349

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``