В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Ни у кого в Европе пока нет таких оригинальных шайб. Назад
Владислав Третьяк: Ни у кого в Европе пока нет таких оригинальных шайб.
Хоккей

Вчера сборная России в полном составе собралась в швейцарском Клотене и начала подготовку к Кубку мира. Прибывший вчера же тренер вратарей Владислав Третьяк привез с собой секретное оружие - белые шайбы, которые будут использованы на занятиях с нашими голкиперами.

из Клотена

- Собираетесь пойти на медосмотр хоккеистов? - спросил я во вторник главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова.

- Мне там делать нечего, - ответил он.

На следующий день в холле гостиницы "Хилтон", где разместилась наша команда, я встретил нападающего "Бостона" Сергея Самсонова и поинтересовался у него, действительно ли главный тренер не контролировал это мероприятие.

- Когда я был у врачей, Билялетдинова поблизости точно не было. Зато видел, что за нами пристально наблюдают представители НХЛ, приехавшие в Клотен именно с этой целью. Особенно их интересовало, все ли в порядке с нашими медицинскими документами.

После обследования понял, что со здоровьем у меня все в порядке. Ведь обычно, если что-то не так, тебе тут же об этом говорят. А консилиум, судя по всему, претензий ко мне не имел. Впрочем, не исключаю, что позже придется еще показаться кому-нибудь из врачей.

В приподнятом настроении вышли на улицу Дайнюс Зубрус и несколько его товарищей по команде. Они сообщили, что признаны годными для поездки на Кубок мира, сели в арендованный Зубрусом автомобиль и умчались на тренировку.

В принципе, как мне рассказал генеральный менеджер российской сборной Игорь Тузик, медосмотр игроков планировалось провести в среду, но благодаря докторам, которые согласились ускорить процесс, вся основная работа была выполнена еще во вторник вечером. На следующий же день врачам оставалось лишь кое-что доделать, да принять игроков, по тем или иным причинам не сумевших прийти на осмотр раньше. К ним, скажем, относился Калинин, которому накануне пришлось на время отлучиться, чтобы решить бюрократические проблемы, связанные с получением американской визы.

В раздевалке хоккеистов я встретил Владислава Третьяка. Прославленный в прошлом голкипер, а ныне ассистент Билялетдинова недавно вернулся из-за океана и привез, как он выразился, тайное оружие для вратарей.

- Думаю, - сказал Третьяк, - ни у кого в Европе пока нет таких оригинальных шайб. Есть они только в Северной Америке. Посмотрите: шайбы абсолютно белые. Голкиперам, понятно, трудно увидеть их на льду. Зато если они заметят такие невидимки, то держать в поле зрения черные шайбы не станет для ребят серьезной проблемой.

В принципе существует и другой вариант для тренировок такого плана. Речь о крохотных шайбах обычного цвета, которые, полагаю, еще более сложно обнаружить. И все же я остановил свой выбор на белых. Новинку собираюсь продемонстрировать подопечным в четверг - на тренировке сразу же начнем испытания. Надеюсь, ребятам понравится.



Спорт Экспресс, Город: Москва

Дата: 19 августа 2004


Док. 362644
Перв. публик.: 19.08.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 298

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``