В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Вратарей будем готовить к конкретным нападающим Назад
Владислав Третьяк: Вратарей будем готовить к конкретным нападающим
На вопросы читателей "СЭ" продолжает отвечать тренер сборной России Владислав Третьяк.

- Вам, как профессионалу, со стороны, наверное, будут видны явные недостатки каждого из вратарей, приглашенных в сборную. Есть ли у вас свои методы "устранения недостатков" в игре уже опытных голкиперов?

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

- Научить вратаря играть за короткий срок невозможно. Впрочем, как и любого хоккеиста. Но ведь в сборных, которые едут на Кубок мира, Олимпиаду или чемпионат мира, нет и не может быть игроков, в том числе и голкиперов, которых надо чему-то учить. Иное дело - недостатки. Они существуют у всех, даже у звезд.

У каждого из вратарей есть позиции, в которых он чувствует себя уверенно, а есть такие, в которых не очень (к слову, в НХЛ игра любого голкипера досконально изучается, и все нападающие команд-соперников заранее знают, куда и как лучше всего бросать, а уж когда дело доходит до плей-офф, то действия вратаря противника и вовсе изучаются чуть ли не под микроскопом). Под вашей фразой "устранение недостатков" я подразумеваю подготовку голкипера к конкретному матчу, к конкретным форвардам - наиболее опасным из числа тех, что выйдут на лед.

Такие методы, конечно, есть у каждого тренера. Нельзя сказать, что они универсальные, - в этом случае каждый матч завершался бы со счетом 0:0. Будем определять сильные и слабые стороны всех противников и искать методы противодействия. Сказать что-то более конкретно пока не возьмусь.

- В своем интервью "СЭ" вы сказали, что при отсутствии Набокова считаете первым вратарем сборной Брызгалова. Но неужели он играет сильнее Соколова? Разве голкипер американского фарм-клуба может быть лучше чемпиона России? Мы знаем, как Соколов собирается на решающие поединки и как может действовать в экстремальных условиях. А вы знаете?

- Конечно, знаю. Максим Соколов по праву является одним из сильнейших вратарей российской суперлиги, именно поэтому он и приглашен в сборную. Более того, на предварительном этапе он почти наверняка окажется в воротах нашей команды, и у него, полагаю, будет возможность продемонстрировать все свои качества. Но все зависит от того, как он почувствует себя на узких площадках.

Практически все европейские голкиперы после переезда за океан испытывают определенные проблемы с адаптацией в игре по правилам НХЛ. Кому-то удается быстро решить данные проблемы и набраться опыта, у кого-то на это уходят месяцы. Есть немалое число замечательных голкиперов, которые так и не смогли заявить о себе в НХЛ в полный голос. Хотя потом, возвращаясь в привычные условия, вновь поражали всех своей игрой. Они не смогли не потому, что недостаточно способны или мастеровиты. Просто это не их хоккей. И тут уже ничего не поделать.

Окажется хоккей по правилам НХЛ и на североамериканских площадках хоккеем Соколова - и наша сборная получит громадное подспорье. Но предугадать это нельзя. Соответственно и нам нельзя преждевременно "закладываться" на удачный исход. Вот потому мы и считаем пока Илью Брызгалова первым номером - его игровые возможности в тех условиях нам хорошо известны.

Добавлю, что все, сказанное в отношении Соколова, в полной мере относится и к Александру Фомичеву.



Спорт Экспресс, Город: Москва

Дата: 20 августа 2004


Док. 362642
Перв. публик.: 20.08.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 326

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``