В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рязани начался суд по иску об отмене результатов губернаторских выборов Назад
В Рязани начался суд по иску об отмене результатов губернаторских выборов

В пятницу, 25 марта, в Рязанском областном суде с 40-минутной задержкой начался судебный процесс по иску депутата Государственной Думы РФ Игоря Морозова, в котором заявитель требует отмены результатов выборов губернатора Рязанской области, состоявшихся 28 марта 2004 г. Процесс ведёт судья Александр Воейков. В заседании участвуют: со стороны И. Морозова - его представитель Александр Сидякин, со стороны Избирательной комиссии Рязанской области - её председатель Галина Муравьёва и заместитель председателя Владимир Грачёв, со стороны избранного губернатора Георгия Шпака - представители Сергей Мозер, Ирина Азарочкина, Андрей Бирюков.

Расширенное заявление И. Морозова было подано в суд 21 февраля. Вначале оно было оставлено без движения, а после предоставления И. Морозовым необходимых документов принято судом к производству 3 марта. И. Морозов просит отменить результаты губернаторских выборов на основании документов, свидетельствующих, по его мнению, о финансировании предвыборной кампании Георгия Шпака помимо средств избирательного фонда.

Во вторник, 22 марта, в облсуде состоялась беседа со сторонами в рамках досудебной подготовки дела. На беседе присутствовали И. Морозов, Г. Муравьёва и названные выше представители Г. Шпака. Впервые информация о материалах, которые могут свидетельствовать об использовании Г. Шпаком "теневой кассы" в ходе предвыборной губернаторской кампании, появилась в газете "Коммерсантъ" одновременно с информацией о том, что гендиректор холдинга "Кротберс" Наталья Сучкова подала судебный иск к губернатору за невыполнение им условий соглашения. Соглашение, якобы подписанное Н. Сучковой и Г. Шпаком в марте 2004 г., обязывало последнего предоставить предпринимательнице пост вице-губернатора в обмен на 48 млн. руб.
Впоследствии И. Морозов неоднократно заявлял о наличии документов, доказывающих использование этих денег на предвыборную кампанию, в то время как официальный размер избирательного фонда был ограничен 8 млн. 400 тыс. руб. Именно это, по словам И. Морозова, стало причиной его обращения в суд как бывшего соперника Г. Шпака на губернаторских выборах.

Напомним также, что Н. Сучкова своё заявление из суда отозвала.

www.regnum.ru

Док. 362639
Перв. публик.: 25.03.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 473

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``