В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Россия и Канада идут на сближение Назад
Владислав Третьяк: Россия и Канада идут на сближение
Вчера на "круглом столе" в Госдуме обсуждали проблему активизации политического диалога и экономического сотрудничества с Канадой.

Координатор депутатской группы по связям с парламентом Канады, "единоросс" Владислав Третьяк, знающий эту страну не понаслышке, заявил, что эта недавно созданная группа собирается разработать стратегию своей деятельности. Для этого на "круглый стол" и были приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса, науки. Все вместе они и искали пути, как улучшить отношения с Канадой и сделать наши политические и экономические контакты более тесными, нежели сегодняшние.

"В ближайшее время ожидается приезд спикера палаты общин канадского парламента. Надеемся, что этот визит активизирует российско-канадское сотрудничество", - сообщил Владислав Третьяк. В то же время он сожалеет, что "по некоторым направлениям контакты минимальны. Конкретных результатов от работы межправительственной двусторонней комиссии не видно..." При этом, по его словам, от федеральных органов исполнительной власти хотелось бы услышать предложения по вовлечению депутатов в работу по активизации российско-канадского диалога.

На все вопросы попытался ответить заместитель директора Департамента Северной Америки МИД России Владимир Винокуров. "У нас много общих черт. Это соседство через Северный полюс, обширные малозаселенные территории Севера, федеральное устройство наших стран, многонациональный состав, похожие климатические условия, сильный хоккей, - подчеркнул он, сделав своеобразный "хоккейный" реверанс в сторону знаменитого вратаря. - В советские времена идеологические барьеры сдерживали развитие наших отношений. А когда Россия стала демократической, то появились другие барьеры Совместная работа нам еще предстоит: намечается реализация конкретных программ - уже сейчас в Северодвинске ведется утилизация трех списанных подводных лодок за счет канадской стороны. Канада оказывает помощь и в уничтожении химического оружия. Северное направление нашего сотрудничества - это вообще приоритет наших отношений..." В результате "канадская" депутатская группа и МИД договорились о том, что наше внешнеполитическое ведомство будет активнее привлекать депутатов к решению вопросов российско-канадского сотрудничества.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 12 Ноября 2004



Док. 362632
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 341

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``