В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 ноября губернатор Кировской области встретился с мецентами и благотворителями Назад
4 ноября губернатор Кировской области встретился с мецентами и благотворителями
4 ноября, в День народного единства, в правительстве области прошел прием губернатора Николая Ивановича Шаклеина попечителей, меценатов и благотворителей. На прием, в котором также участвовали председатель Законодательного собрания Владимир Александрович Васильев и главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Николаевич Пугач, были приглашены более 20 руководителей предприятий и организаций не только из областного центра, но из гг.Уржум, Яранск, Кирс, Слободской, Белая Холуница.
В начале встречи Н.И.Шаклеин поздравил собравшихся и всех жителей области с новым государственным праздником - Днем народного единства. Он подчеркнул, что в России и вне ее существуют силы, которые ставят перед собой цели политической и экономической дестабилизации нашей страны. И каждый в меру своих сил и ответственности должен поддержать Президента и Правительство России в их усилиях по укреплению российской государственности.
У проводимых сегодня реформ есть издержки, которые отражаются на уровне жизни немалого числа людей, отметил губернатор. Помочь таким людям должно государство, но не менее заметную роль играет меценатство и попечительство. Поэтому было решено на областном уровне пригласить представителей деловых, промышленных, банковских кругов, руководителей общественных организаций, чтобы в их лице сказать словаблагодарности всем, для кого благотворительность, помощь ближнему - не просто слова.
Н.И.Шаклеин также отметил, что аналогичную встречу с представителями российскихделовых кругов сегодня в Москве проводит Президент РФ В.В.Путин и предложил собравшимся поднять бокал шампанского за великую Россию, за Вятский край, за общую созидательную деятельность.
Затем выступили ряд приглашенных. Генеральный директор ОАО "Эликон" (бумажная фабрика) Сергей Борисович Ефимов говорил о том, что для таких градо- и поселкообразующих предприятий как "Эликон" важно, чтобы люди могли не только нормально работать, но жить и отдыхать.
Выступление коллеги развил директор мебельной фабрики "Оричанка" Федор Алексеевич Котомчин, подчеркнув, что в уставе предприятия решение социальных вопросов названо одним из главных. Сюда входит и приоритетная помощь ветеранам и детскому дому, поддержка других социальных и культурных проектов.
На предложение председателя президиума Кировского отделения Российского детского фонда Валентины Павловны Ивановой о создании централизованного благотворительного фонда на уровне области Н.И.Шаклеин ответил, что для многих меценатов важна точечная, четко направленная помощь (в том числе и Детскому фонду), что не всегда возможно при неком централизованном фонде.
Как отметил заместитель председателя правительства области Александр Александрович Галицких, централизованный фонд приносит наибольший эффект, когда речь идет о таких важнейших для всей страны мероприятиях как 60-летие Победы. Из фонда "Победа" сегодня оказывается конкретная помощь конкретным ветеранам.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе правительства Кировской области, зашла речь и о том, что хотя многие меценаты и попечители не афишируют своих добрых дел(и в этом главная суть благотворительности), но, например, в царской России существовало звание "Почетный попечитель". На встрече прозвучало предложение проработать исполнительной и законодательной власти региона вопрос об учреждении областного знака "Почетный благотворитель".
Известно и то, что у нового государственного праздника 4 ноября есть и неофициальное название - "День добрых дел". А.А.Галицких предложил объявить 2006 год Годом добрых дел. На что заместитель генерального директора Кирово-Чепецкого химического комбината Георгий Николаевич Мачехин ответил, что в Кирово-Чепецке уже стартовала акция "Движение добрых дел", посвященная отмечаемому в конце 2006 года 60-летию комбината. Впрочем, 2006-м годом дело не ограничится. Подтверждением тому предложение президента Вятской торгово-промышленной палаты Николая МихайловичаЛипатникова отметить на достойном уровне 195-летие первого в российской провинции общественного Анфилатовского банка (основан в 1810 году), а также идея генерального директора Кировского машиностроительного завода 1 Мая Вячеслава Васильевич Синцова общими издать книгу "История Вятского края".
Прием у губернатора завершился фотографированием на память всех участников встречи.

05.11.2005
http://www.regions.ru/news/1922574/

Док. 362626
Перв. публик.: 05.11.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 354

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``