В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме будет решаться вопрос о выделении Кировской области средств на радиационную безопасность Назад
В Госдуме будет решаться вопрос о выделении Кировской области средств на радиационную безопасность
По поручению губернатора Кировской области Николая Шаклеина начальник областного управления охраны окружающей среды и природопользования Виталий Пересторонин встретился в Москве с заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Евгением Федоровым.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с необходимостью ускорить выполнение мероприятий по приведению в порядок мест захоронения радиоактивных отходов на Кирово-Чепецком химкомбинате.
С конца 2003 года хранилища радиоактивных отходов закреплены за ФГУП "Центр управления федеральной собственностью" Росатома, но до сих пор с баланса КЧХК не сняты. Особую озабоченность руководства области и природоохранных органов вызываеттот факт, что данные объекты расположены в черте г. Кирово-Чепецка и во 2-м поясе зоны санитарной охраны хозяйственно-питьевого водозабора г. Кирова.
В результате встречи в бюджетном комитете Госдумы достигнута договоренность о проработке вопроса по выделению 100 000 000 рублей в 2006 году на завершение разработки "ТЭО мероприятий по выводу из эксплуатации, приведению в соответствие с действующими нормами и правилами объектов по переработке радиоактивных (ядерных) материалов и хранилищ радиоактивных отходов на ОАО КЧХК". Эту информацию корреспонденту Regions.ru предоставили в пресс-центре правительства кировской области.

16.10.2005
http://www.regions.ru/news/1910600/

Док. 362595
Перв. публик.: 16.10.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 341

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``