В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Морозов собрал много компромата на Геннадия Шпака Назад
Игорь Морозов собрал много компромата на Геннадия Шпака

Депутат Госдумы, неудачливый соперник бывшего главкома ВДВ Геннадия Шпака на губернаторских выборах в Рязанской области весной 2004 года, а ныне один из активнейших политических оппонентов губернатора, возглавляющий список партии "Родина" на выборах депутатов областной Думы, назначенных на 20 марта, Игорь Морозов 16 февраля на пресс-конференции в Москве сообщил сенсационные подробности коррупционного скандала, связанного с подкупом кандидата в губернаторы Шпака со стороны предпринимательницы из Касимова, главы холдинга Кротеберс Натальи Скачковой.

По словам И.Морозова Н.Сучкова обратилась к нему 14 февраля, то есть спустя почти год после того, как между нею и Г.Шпаком, по ее словам, возник конфликт.

Н.Сучкова, рассказал И.Морозов, являлась начальником штаба Г.Шпака в ходе первого тура выборов и сама предоставила наличные деньги для ведения агитации - почти 48 млн. рублей. Как подчеркнул Морозов, Шпак не был фаворитом в первом туре, однако именно привлечение крупных денежных средств в 6 раз превышающих допущенный размер избирательного фонда, позволило ему "покупать VIP-персон Рязанской области" и совершить при голосовании в первом туре 14 марта 2005 г. прорыв и обойти действующего тогда губернатора Вячеслава Любимова и самого Морозова. После этого Г.Шпак сменил свою команду, и когда он одержал победу над Морозовым во втором туре 28 марта, он не пожелал выполнять условие договора с ней - не назначил ее на пост вице-губернатора, и не вернул деньги.

В ходе пресс-конференции журналистам была раздана копия соглашения между Г.Шпаком и Н.Сучковой, дополнительного договора, определяющего обязательство кандидата в губернаторы вернуть деньги, полученные в виде беспроцентного займа, а также расписки Шпака в получении денег. "Я уверен в подлинности этих документов, - заявил И.Морозов. - Их много, они находятся здесь, в Москве - в банке". Речь идет не только о соглашении Г.Шпака и Н.Сучковой, но и о первичных финансовых документах его штаба периода первого тура выборов.

Как сообщил И.Морозов, сегодня к нему обратились представители второго штаба Г.Шпака, живущие в Ижевске, и сообщили, что располагают документами, подтверждающими, что превышение избирательного фонда имело место и во втором туре.

По его словам, в настоящее время на Н.Сучкову оказывается давление. В частности, сообщил И.Морозов, советник губернатора Шпака Сергей Мозер уже обратился к ней с предложением вернуть деньги. Также угрозам подвергается учредитель газеты "Вечерняя Рязань" бывший мэр города Валерий Рюмин.
"Губернатор должен на время расследования оставить свою должность, а лучше совсем уйти с поста", - заявил Морозов. В то же время, отвечая на вопрос журналистов, стремится ли он сам занять пост губернатора Рязанской области, в случае, если Г.Шпак покинет его и Президент от своего имени представит кандидатуру на пост губернатора, он ответил: "Я не собираюсь снова претендовать на эту должность".

"Как в прошлом кандидат в губернаторы я имею все права, чтобы подать в суд для признания выборов недействительными" - сообщил И.Морозов. По его словам, он намерен 17 февраля подать иск в один из районных судов Рязани.

www.regnum.ru/news/408563.html


Док. 362594
Перв. публик.: 16.02.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 501

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``