В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировская область. Администрация готова реформировать образование, но ждет гарантий положительного результата. Назад
Кировская область. Администрация готова реформировать образование, но ждет гарантий положительного результата.
7 сентября губернатор Кировской области Николай Шаклеин встретился с московскойделегацией участников семинара "Инновационные модели общего образования. Становление институтов общественного участия в управлении образованием". Семинар, подготовленный институтом проблем образовательной политики, проходил 6 7 сентября на базе Вятской гуманитарной гимназии.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ruв пресс-центре правительства Кировской области, в ходе беседы обсуждались современные проблемы российского образования по трем направлениям:
создание институтов гражданского участия в управлении образованием, которые возьмут на себя инициативу формирования образовательной политики от власти и профильных ведомств;
механизм повышения зарплаты учителям, предполагающий дифференциацию заработнойплаты учителя в зависимости от качества его работы;
пути разрешения острейшей общероссийской проблемы в сфере начального профессионального образования, например, переход училищ и техникумов в негосударственные с использованием частной финансовой инициативы.

Итогом встречи стала договоренность о подготовке институтом образовательной политики программы модернизации вятского образования. Программа должна предполагать федеральное софинансирование. Институт образовательной политики будет отвечать не только за подготовку программы, но и за сопровождение ее внедрения на территории области в течение 3-х лет. Правительство области готово поддерживать эксперимент в образовании, но хочет быть твердо уверено в положительном конечном результате.

08.09.2005
http://www.regions.ru/news/1884905/

Док. 362582
Перв. публик.: 08.09.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 348

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``