В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кировской области пройдет Великорецкий крестный ход. Назад
В Кировской области пройдет Великорецкий крестный ход.
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин подписал распоряжение о содействиипроведению Великорецкого крестного хода, который пройдет с 3 по 8 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Кировской области. По данным УВД Кировской области, в крестном ходе примет участие не менее 3 тысяч человек.
Великорецкий крестный ход начнется 3 июня из Свято-Серафимовского собора (Киров). В течение дня крестный ход встретят в Свято-Успенском соборе Трифонова монастыря, в Троицкой церкви и в селе Бобино. 4 июня верующие пройдут от села Бобино до села Монастырского. 5 июня верующие придут в Великорецкое в 17:00 МСК.
6 июня в селе Великорецком в пройдет божественная литургия с архиерейским служением в храме на берегу реки Великой, а в 12:00 МСК - крестный ход на источник. Проводы крестного хода из Великорецкого состоятся 7 июня. Паломники вернутся в город через село Медяны, поселок Мурыгино. Встречать крестный ход в храме Веры, Надежды, Любви и матери их Софии будут 8 июня.
За шесть дней паломники пройдут 150 километров. Великорецкий крестный ход считается самым продолжительным в православном мире, самым древним и одним из самых многолюдных в России. Готовить пищу верующие будут сами. Для ночлега в том населенном пункте, где будет останавливаться крестный ход, паломникам будут предложеныместа, где можно поставить палатки. Общественный порядок и безопасность участников крестного хода, в том числе во время совершения религиозных обрядов на местепаломничества в селе Великорецком, должно обеспечить УВД Кировской области.
В 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ о присвоении Великорецкому крестному ходу статуса всероссийского. По преданию, Великорецкий крестный ход возник более 600 лет назад. В 1383 году крестьянин деревни Крутицы Агалаков обнаружил чудотворный образ на берегу реки Великой. Так произошло обретение Великорецкой иконы святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения, слава о ней разнеслась по всей Вятской земле. Около 1400 года жители города Хлынова - столицы Вятского края - просили отпустить образ Николая Чудотворца в Хлынов, обещав ежегодно приносить его на место явления.

25.05.2005
http://www.regions.ru/news/1816796/

Док. 362571
Перв. публик.: 25.05.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 276

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``