В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первую очередь объекта химразоружения в Марадыково планируют сдать в июле (Кировская обл) Назад
Первую очередь объекта химразоружения в Марадыково планируют сдать в июле (Кировская обл)
Сдача в эксплуатацию первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в Марадыково Кировской области запланирована на июль 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, временные границы сдачи объекта установлены Федеральной программой уничтожения химического оружия.

1-2 февраля в Кировской области находился начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин. Он провел в поселке Мирный Оричевского района совещание по вопросам строительства и эксплуатации объекта по хранению и уничтожению химического оружия, посетил строящиеся объекты, в том числе и объекты социальной сферы.

На совещании обсуждался ввод в эксплуатацию 1-й очереди первого пускового комплекса объекта по уничтожению химического оружия. Капашин поставил перед подрядными организациями задачу увеличить количество рабочих для своевременного и качественного выполнения объемов на всех объектах строительных работ.

2 февраля губернатор Николай Шаклеин провел рабочую встречу с Капашиным, в ходе которой стороны уточнили список строящихся объектов социальной сферы и необходимость индексации объемов денежных средств. Был также намечен перечень совместных действий, которые нужно предпринять для обеспечения своевременного пуска первой очереди объекта, в том числе корректировки в сторону увеличения финансовых средств, выделяемых правительством Российской Федерации.

Как сообщалось, в ходе подготовке к сдаче объекта в настоящее время определен комплекс и утверждена зона защитных мероприятий (в радиусе 24,5 км, площадь 891,7 кв. км, 196 населенных пунктов), монтируется система оповещения в поселке Мирный и городе Котельнич. В Мирном планируется реконструкция дорожного полотна, водопровода, школы, электросети, постройка жилого дома на 36 квартир. Систему безопасности также обеспечивают и природоохранные органы. Для экологического контроля и мониторинга будут поставлены 3 автоматизированных поста контроля (АСПК).

В декабре 2005 года в удмуртском поселке Камбарка прошел пробный пуск второго в России объекта химразоружения (на первом объекте - заводе УХО в Горном Саратовской области 23 декабря 2005 года прекратили уничтожение боевых отравляющих веществ).

www.regnum.ru/news/584621.html
03.02.2006


Док. 362544
Перв. публик.: 03.02.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 362

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``