В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кировской области будет создана свободная экономическая зона Назад
В Кировской области будет создана свободная экономическая зона
В сентябре Правительство РФ рассмотрит пакет документов о создании свободной экономической зоны в Кировской области. Об этом рассказал 18 августа на пресс-конференции в Москве губернатор Кировской области Николай Шаклеин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, неделю назад на приеме у Президента РФ он попросил поддержки Владимира Путина в вопросе организации в Кировской области свободной экономической производственной зоны - либо по углубленной лесопереработке и, в частности, в вопросе строительства целлюлозно-бумажного комбината, либо по развитию биотехнологий, для чего в области есть производственные предприятия, научно-исследовательские институты, вузы для подготовки специалистов и сырьевая база. Кроме того, на встрече с президентом говорилось о том, что Кировской области необходима поддержка федерального центра в вопросе газификации и дорожного строительства.

"По всем этим направлениям президентом была выражена поддержка, устная и письменная, то есть даны поручения соответствующим министерствам проработать эти вопросы", - рассказал Николай Шаклеин. Кроме того, по его словам, аналогичный разговор состоялся у губернатора с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

"У нас есть очень неплохой ресурс - это лес, - пояснил Николай Шаклеин. - Запасы его достигают почти миллиарда кубов, по ним мы занимаем четвертое место в Российской Федерации, наша расчетная лесосека в год - около 15 млн. кубометров, а обрабатываем мы эти лесные массивы всего лишь наполовину. Сейчас стоит задача организации более глубокой переработки, в том числе мы планируем строительство целлюлозно-бумажного комбината".

"Скорее всего, это будет свободная экономическая производственная зона, - подытожил Николай Шаклеин. - Мы выходим с таким проектом, у нас подготовлены все документы и мы их будем в сентябре их представлять".

www.regnum.ru/news/499451.html
18.08.2005


Док. 362497
Перв. публик.: 18.08.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 347

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``