В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кировской области требует от руководства КЧХК срочно решить проблемы комбината Назад
Губернатор Кировской области требует от руководства КЧХК срочно решить проблемы комбината
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин требует от руководства ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК, один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений и фторопластов) срочно решить проблемы комбината. Об этом говорится в сообщении, распространенном 15 апреля пресс-центром кировского правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время из-за прекращения поставок газа на КЧХК, остановлено производство на входящем в комбинат Заводе минеральных удобрений. В вынужденные отпуска отправлено более 5 тыс. человек. В городе Кирово-Чепецке сложилась напряженная обстановка. 12 апреля более 8 тыс. человек приняло участие в митинге против политики "Газпрома".

Как говорится в сообщении пресс-центра, "губернатор требует от тех, кто взял судьбу комбината и его коллектива в свои руки, не заниматься поиском виновных на стороне, а либо в кратчайшие сроки выполнить свои обязательства по разрешению этой ситуации, либо открыто признать свою несостоятельность в этом со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Н.Шаклеин оценивает ситуацию на Кирово-Чепецком химическом комбинате как кризисную. По данным пресс-центра, "с первых дней остановки завода областная власть делает все возможное, чтобы договорный процесс между "Газпромом" и комбинатом о поставках газа вошел в нормальное русло. К этому процессу подключены соответствующие федеральные структуры".

Однако Н. Шаклеин заявил, что "с конца прошлого года химкомбинат стал полностью частным предприятием. [...]При отсутствии договоренности сторон закон не допускает здесь административного вмешательства, а предусматривает единственный способ разрешения спорной ситуации - через суд".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Межрегионгаз" прекратил подачу ресурса на КЧХК в феврале 2005 года. В декаюре "Межрегионгаз" предложил комбинату заключить новый договор на газоснабжение на 2005 год, по которому объем поставок составляет 70% от потребностей комбината. КЧХК отказался заключить данный договор и направил иск в московский Арбитраж. Суд 24 марта удовлетворил иск и обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса в объеме 1 млрд. 310 млн. 800 тыс. кубометров (на уровне 2004 года), а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. "Межрегионгаз" намерен обжаловать решение суда.

29 марта КЧХК распространило заявление о готовности заключить договор на условиях "Межрегионгаза" из-за необходимости срочного запуска ЗМУ. Однако теперь отказался от подписания договора "Межрегионгаз". Руководство КЧХК видит в конфликте политическую подоплеку.

Предупреждение о сокращении квот на поставку газа на 2005 год было направлено на КЧХК сразу после проведения аукциона по продаже блокпакета акций комбината осенью прошлого года. В торгах принимал участие "Газпром", однако акции достались московскому ЗАО "Финтрастком".

Как сообщил ИА REGNUM на условиях анонимности источник на КЧХК, с начала года между руководством химкомбината и "Газпромом" ведутся переговоры о приобретении почти пакета акций ОАО "КЧХК", контролируемых главой комбината Дмитрием Мазепиным, за 152 млн. долларов. По мнению собеседника Агентства, ряд действий газовиков в отношении комбината можно расценивать как попытку ускорить процесс продажи акций. В пресс-службах комбината и "Межрегингаза" эту информацию опровергают.

Д. Мазепин с февраля 2005 года контролирует около 60% акций КЧХК.

www.regnum.ru/news/439393.html
15.04.2005

Док. 362474
Перв. публик.: 15.04.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 366

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``