В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировская область рассчитывает утроить ввод жилья за счет московских застройщиков Назад
Кировская область рассчитывает утроить ввод жилья за счет московских застройщиков
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает возможным увеличить в регионе ввод жилья втрое за счет московских инвесторов, а также финансовой помощи федерального бюджета. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области.

По данным Кировстата, в 2004 году в регионе было введено 186,2 тыс. кв. метров жилья, что на 15,6% больше, чем в 2003 году. При этом Кировская область характеризуется устойчивым спадом объемов вводимого жилья - по сравнению с 1998 годом этот показатель снизился в 5,6 раз.

В пресс-центре правительства сообщили, что на прошлой неделе Н. Шаклеин провел ряд рабочих встреч в правительстве России, а также с руководителями ряда крупных компаний. В частности, губернатор заручился поддержкой руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (бывший Госстрой) Владимира Аверченко, который обещал оказать помощь в строительстве водовода, как части инфраструктуры, необходимой для расширения жилищного строительства, а также наиболее социально значимых социальных объектов.

Кроме того, на встречах с мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным были уточнены сроки и условия предоставления финансовой помощи, которую столица готова оказать Кировской области.

Н. Шаклеин также сообщил, что намерение выйти на строительный рынок региона выразила московская СК "Гарантстрой". Компания намерена приступить к строительству монолитных домов. Однако сроки начала и объемы строительства в пресс-центре не уточнили.

Н. Шаклеин уверен, что приход крупных межрегиональных инвесторов обеспечит также развитие местных предприятий отрасли, работники которых "смогут проявить себя на строительных площадках, количество которых должно резко возрасти, и получить доступ к строительной базе нового поколения".

Уровень обеспеченности жильем в Кировской области составляет 20 кв. м. на человека. По данному показателю регион занимает 6 место в Приволжском федеральном округе.

www.regnum.ru/news/424542.html
21.03.2005

Док. 362466
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 348

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``