В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписано распоряжение о гособороте алкоголя в Кировской области Назад
Подписано распоряжение о гособороте алкоголя в Кировской области
Губернатор Кировской области Николай Шаклеин подписал распоряжение об осуществлении государственного оборота алкогольной продукции в области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, документ вводит новые стимулы, направленные на активизацию госконтроля на рынке спиртного. По итогам работы за 2004 год Верхнекамскому, Вятскополянскому, Лебяжскому, Омутнинскому, Уржумскому районам, где легальное спиртное все больше вытесняет суррогаты, а сбор акцизов благодаря этому существенно вырос, направляется дополнительная дотация. Размер ее превышает 5,3 млн. рублей. Распоряжением закрепляется такая практика на 2005 и последующие годы. Материальное стимулирование муниципальных образований будет осуществляться за перевыполнение базовых показателей реализации спиртных напитков, произведенных в соответствии с законом. Механизм стимулирования будет разработан к 1 июня.

Правительство Кировской области стало проявлять большую гибкость в регулировании оборота алкогольной продукции. Теперь оно использует не только запретительные меры, защищающие вятский рынок алкоголя от суррогатов, но и рычаги общественного противодействия распространению "самопального" алкоголя. Так, в прошлом году члены областной межведомственной комиссии провели в городах и районах области специальные обучающие семинары. На них они научили 300 человек квалифицированно бороться в своих муниципальных образованиях за права потребителей и ставить заслон проникновению на свои территории нелегальной спиртной продукции. Помог решать эту проблему и тематический конкурс СМИ, проведенный в прошлом году по инициативе правительства области.

Указанные меры способствовали тому, что в 2004 году объем реализации легальной алкогольной продукции вырос, по сравнению с предыдущим годом, почти на 6%. Это не означает, что кировчане стали больше пить. Напротив: на стол жителей Кировской области стало реже попадать нелегальное спиртное сомнительного качества.

www.regnum.ru/news/423033.html
18.03.2005


Док. 362464
Перв. публик.: 18.03.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 351

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``