В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Шепотинник: Хорошая программа - это всегда сложности, потому что хорошие фильмы - всегда нарасхват Назад
Петр Шепотинник: Хорошая программа - это всегда сложности, потому что хорошие фильмы - всегда нарасхват
В эфире СИТИ-FM кинокритик Петр Георгиевич Шепотинник рассказал о том, что нового увидят зрители на международном кинофестивале, который стартует завтра в столице.

Завтра в столице стартует 29-й Московский международный кинофестиваль. Организаторы обещают, что за десять дней зрители увидят около двухсот картин самых разных жанров.
Откроется кинофорум новой лентой Эмира Кустурицы "Завет". Сегодня известного кинорежиссера ждут в столице в качестве почетного гостя фестиваля. Также обещали приехать Франсуа Озон, Джузеппе Торнаторе и другие мастера мирового кино.
Помимо основного конкурса, в рамках кинофорума будет представлено 16-ть циклов и ретроспектив известных режиссеров. В их числе, например, программа
"Ателье", включающая фильмы о творчестве мастеров мирового
кино. Цикл "Свободная мысль" представит
современные шедевры мировой документалистики.

Вне конкурса покажут также недавние хиты Канн, Венеции и Берлина.

Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM - директор по связям с общественностью кинофестиваля, кинокритик Петр Георгиевич Шепотинник.
Каковы были критерии отбора картин? И что можно сказать о самой конкурсной программе?

Критерии были обычные. Искали картины интересные, яркие, при этом изначально не ограниченные какими-то жанрами. Поэтому у нас был большой спектр всевозможных жанров, и я думаю, что зритель, который придет на Фестиваль, получит все сполна: от социальных драм, комедий до картин, в которых режиссер ищет какой-то свой собственный стиль, иногда эти поиски заходят далеко и глубоко. Но мне кажется, что фестивальный зритель - это особый зритель. Поэтому у него совершенно особый спрос и особый подход к фестивалю. Как вы правильно сказали, мы сегодня ограничиваемся конкурсом, точнее двумя конкурсами, основным и конкурсом ретроспективы. У нас очень много ретроспектив и, в частности, есть персональная небольшая ретроспектива Кустурицы, который приедет в Москву сегодня и завтра откроет наш Фестиваль своей картиной "Завет".

А кто еще посетит наш город, какие мировые звезды?

На сегодняшний день сложно точно сказать, потому что все это уточняется в последнюю секунду, и обычно мы не открываем такие карты. Никакой фестиваль вам этого не скажет, потому что звезды - люди капризные, у них в последнюю секунду может заболеть мама или сломаться автомобиль, и у них так испортится настроение, что они не захотят никуда ехать. Такое случается. Кстати, не только с зарубежными, но и с отечественными звездами тоже. Но я точно знаю, что к нам должен приехать Джозеф Файнс, хорошо вам известный по фильму "Влюбленный Шекспир", к нам приезжает Франсуа Озон, Клод Лелюш, - одним словом люди не последние в мировом кино. И все они привозят картины, а не просто приезжают. И я надеюсь, что все это будет любопытно.

Если говорить о жюри фестиваля, никаких накладок не случилось в этом году?

А почему вы начинаете с накладок? Почему обязательно вопрос ставится таким образом? Давайте настраиваться на хорошее, на лучшее. Накладки, может быть, и будут, и легкие изменения в программе уже сейчас даже намечаются, поскольку у нас не так много было времени для того, чтобы создавать новую команду фестиваля - не все еще до конца устоялось в нашем внутреннем механизме. Но, тем не менее, думаю, что мы постараемся свести все накладки к минимуму. Или сделать таким образом, чтобы кино, само по себе, заслоняло все те мелкие несовершенства, от которых никто не застрахован.

А интерес к Фестивалю с годами меняется?

Судя по тому, что в этом году уже аккредитовалось 2000 корреспондентов, наверное, он все-таки растет. Но опять же, это зависит от конкурса. Я знаю, что директор Венецианского кинофестиваля - он приезжал на "Кинотавр", смотрел на то, что нам удалось собрать на протяжении двух месяцев - сказал, что это очень хорошая программа. А, как вы знаете, это мнение эксперта имеет для нас колоссальное значение. Но хорошая программа - это всегда сложности, потому что хорошие фильмы - всегда нарасхват, существует всего несколько копий. Но мы, тем не менее, постараемся показать уже во внеконкурсной программе несколько свежих картин с Каннского фестиваля, кстати говоря, фильм Кустурицы относится к этому числу, это абсолютно новая картина.

Завтра стартует 29-ый Московский международный кинофестиваль, с годами проделана большая работа. Чем Фестиваль этого года отличается от других, предыдущих?

Я думаю, что это Фестиваль, в общем, традиционный по своей структуре, мы не решились на ходу ничего менять, но ретроспектив будет больше. Я хотел бы еще напомнить нашим зрителям, может быть, в большей степени старшему поколению, что в этом году будет довольно любопытная ретроспектива, которая называется "Золотой Зевс" голливудского мюзикла. Тем, кто когда-то смотрел эти картины, - многие из них показывались в России, но свежие отреставрированные копии не показывались никогда,- эта ретроспектива, я думаю, поднимет настроение многим нашим зрителям, потому что она показывает высочайших исполнительский класс голливудских артистов, таких как Ред Астор, Джуди Гаср, Джим Келли и многие другие. Поэтому эти ретроспективы, наверное, являются отличительной особенностью нашего Фестиваля. Еще одно главное отличие - это территориальное, потому что весь фестиваль целиком отдан кинотеатру "Октябрь" - там ничего, кроме Кинофестиваля не будет, это наш фестивальный зал.

Если говорить о ценах на билеты, то в этом году они какие?

Я точноне помню, где-то в районе от 150 до 250 рублей.

Где основная площадка - мы поняли. А в каких кинотеатрах еще будут проходить показы?

Нигде. Российская программа будет показана гостям Фестиваля в Доме кино, а в кинотеатре "Художественный" будет программа Музея кино. Кстати, они в первый раз осваивают эту площадку.


http://city-fm.ru/news/?id=228536

20.06.2007

Док. 362458
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 309

  • Шепотинник Петр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``