В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Яцура, продюсер фильма `9 рота` и Карен Шахназаров, глава концерна Мосфильм Назад
Елена Яцура, продюсер фильма `9 рота` и Карен Шахназаров, глава концерна Мосфильм
Елена Яцура и Карен Шахназаров о московских кинотеатрах.

В Москве мало больших экранов. Это при том, то по числу самих кинотеатров Москва уже догнала почти все европейские столицы. Сейчас число кинотеатров в Москве приближается к 100, а количество экранов - к 300. В Лондоне на 139 кинотеатров приходится 740 экранов. А в Париже на 90 кинотеатров - 933.
Эксперты связывают это с тем, что в среднем московские мультиплексы состоят из шести-восьми залов, а в западных столицах - примерно в два раза больше. Уже до конца этого года в Москве должны открыться минимум 12 мультиплексов на 79 залов - почти четверть всех залов в городе.
Участники рынка отмечают, что в Москве еще есть места, где целесообразно открывать кинотеатры.
Практически все кинотеатры планируют открыть в торговых центрах.
В эфире радиостанции СИТИ-ФМ Елена Яцура, продюсер фильмов "9 рота", "Богиня: как я полюбила", "Четыре", "Небо. Самолет. Девушка", "Свои" .
Кор.: Чем вызвано такое небольшое количество экранов сейчас в Москве? Дефицит фильмов?
- Мне кажется, у нас было такое хаотическое образование экранной жизни большой широкой. Поэтому не планово, а хаотическим путем. Сначала были большие экраны, их всего несколько. Потом стало понятно, что выгодна мультиплекция. Тот, другой, я думаю, жизнь отрегулирует их сама. Потому что люди с удовольствием смотрят на экранах. А самый большой экран находится не в "Пушкинском", а в "Меге" в Химках. "9 рота" смотрелась и звучала как в английской студии перезаписи. Этот зал хорошо заполняется.

Сегодня "Мосфильм" стал первой киностудией в мире, получившей сертификат "Dolby Premier". "Dolby" является общепризнанным стандартом записи и воспроизведения многоканальной фонограммы для кино.

Представитель "Dolby" вручил генеральному директору киноконцерна "Мосфильм" Карену Шахназарову приз, который свидетельствует о включении "Мосфильма" в список элитных
студий.
Для справки: все крупнейшие киностудии имеют в своем составе ателье перезаписи, позволяющее записывать качественный звук по технологии "Dolby".
В прямом эфире радиостанции СИТИ-ФМ глава концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.
Кор.: Добрый день! Для начала примите наши поздравления! Скажите, что это означает, в первую очередь, для российской киноиндустрии? Это прорыв?
- Да, это прорыв. Учитывая, что мы всегда шли далеко сзади во всех технологических процессах, то получить фактически... долгий пример значит, что мы обладаем сегодня самой передовой, самой современной технологической базой для записи звука, которая используется однозначно во всех странах мира, во всем мире. В том числе, и в кинотеатрах.
Кор.: Тот сертификат, который вы получили, что он несет для зрителя?
- Ну, это прежде всего значит, что у нас в России возможно записывать звук на самом высоком уровне. А для зрителя... Сегодня в системе "долби" пишутся все... Что это такое? Это система стереозвука, которая пишется абсолютно... Если смотрите фильм, там есть такой значок "долби". Вот это все картины фактически блок-бастер, не блок-бастер, арт. Все пишется сегодня в этой системе звука, который позволяет очень высоко качество звука, и стереозвука... И зритель это, конечно, ощущает. Когда в хорошем кинотеатре вы слышите звук, мощный, сочный, такой живой очень. Вот это и есть то самое "долби", которое пишется у нас на студии.
Кор.: Какими полномочиями теперь будет наделен концерн "Мосфильм" дополнительно?
- Это очень высокий статус. Мы посылаем... нас компания "Долби" включает во всемирный каталог. Конечно, для нас это очень почетно. Может, широкому зрителю эти нюансы не совсем понятны. Но я вам скажу - среди профессионалов это необыкновенно почетно.


http://city-fm.ru/news/?id=174556

11.07.2006

Док. 362424
Перв. публик.: 11.07.06
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 364

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``