В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карен Шахназаров: Конечно, это рынок, ориентированный, в основном, на наших эмигрантов Назад
Карен Шахназаров: Конечно, это рынок, ориентированный, в основном, на наших эмигрантов
В эфире СИТИ-FM генеральный директор концерна Мосфильм Карен Шахназаров рассказал о том, кто борется с нелегальным распространением советско-российской кинопродукции в США.

Мосфильм и Ленфильм отсудили у американских пиратов более двух с половиной миллионов долларов.

Федеральный окружной суд Восточного округа Нью-Йорка обязал американскую компанию "Дом книги "Санкт-Петербург" выплатить киностудиям компенсацию. Эта компания тиражировала контрафактные DVD с самыми хитовыми российскими лентами.

Тяжба киностудий с видеопиратами длилась 5 лет. В 2002 агент "Мосфильма" в США обратился в суд с требованием признать владельца "Дома книги "Санкт-Петербург" Иосифа Берова нарушителем авторских прав. Иск также поддержал Ленфильм. По решению суда, американским предпринимателям было запрещено продавать российские кинофильмы. А с июня прошлого года коллегия присяжных определяла размер компенсации. И теперь цифра названа - более двух с половиной миллионов долларов.

Господин Беров с решением суда не согласился и намерен подавать апелляцию.

У нас на связи генеральный директор концерна Мосфильм Карен Шахназаров.

Эксперты указывают, что прецедент поможет российским правообладателям защищать свои интересы в США, а российским властям дает политический козырь в переговорах с Вашингтоном, который регулярно указывает Москве на проблемы с пиратством.

Карен, надо сказать, что господин Беров, когда было вынесено обвинительное заключение, не очень расстроился. Как вы думаете, почему?

Я думаю, потому, что на самом деле, несмотря на большое количество шума по поводу этого дела, оно, конечно, еще не закончено. Мне звонят, спрашивают, поздравляют, но я понимаю, что до выплат компенсаций еще очень и очень далеко.

Многие эксперты говорят, что сумма в размере двух с половиной миллионов долларов, недостаточна?

Ну, это другой вопрос. Но понимаете, всегда все, что касается интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах, занимает много времени. Могут потребовать апелляции. Поэтому мы к нашей победе относимся достаточно спокойно, и господин Беров, наверное, тоже.

Скажите, пожалуйста, какие российские фильмы пользовались наибольшей популярностью у пиратов, и на какую аудиторию они были рассчитаны?

Здесь нужно немного пояснить. Вообще процесс вела компания "Крупный план". Это независимая компания, которая сотрудничает с нами, с Мосфильмом и Ленфильмом, на протяжении почти двадцати лет. Они непосредственно вели это дело, и их юристы представляли наши права. А картины, в основном, советские. Самые известные советские фильмы, которые пользуются популярностью. Естественно, в Соединенных Штатах много выходцев из Советского Союза, которые их смотрят. Конечно, это рынок, ориентированный, в основном, на наших эмигрантов.

Карен, скажите, пожалуйста, а лицензионная российская продукция каким-то образом доходит до американского потребителя? И в каком объеме, если сравнивать с объемом пиратской продукции?

Как раз "Крупный план" и осуществляет легальную лицензионную продажу. У них все права. И сыр-бор, как раз из-за того, что какие-то компании нелегально этим занимаются. А "Крупный план", легально действует на американском рынке. Во многих салонах можно купить DVD наших картин. А объемы разные - до 100 тысяч DVD в год. Может быть, и больше, учитывая большое количество пиратской продукции.


http://city-fm.ru/news/?id=227869

18.06.2007

Док. 362421
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 320

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``