В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Это `косметические` изменения, которые, в сущности, не изменят ситуацию Назад
Анатолий Цыганок: Это `косметические` изменения, которые, в сущности, не изменят ситуацию
В эфире СИТИ-FM руководитель Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Министерстве обороны Анатолий Цыганок прокомментировал новые условия призыва и прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ.

В России начался первый призыв в армию на полтора года. Призывные комиссии уже начали работу, а в войска первые призывники отправятся после 10 мая.

Сокращение срока службы до полутора лет влечет за собой отмену ряда армейских отсрочек. Отсрочек от призыва лишаются мужчины, у которых ребенок не старше трех лет и беременная жена на сроке не менее 26 недель.

Изменения в отсрочке коснулись и людей, которые ухаживают за близкими родственниками пенсионного возраста. Отсрочка будет их касаться только в случае медицинского заключения о необходимости такого ухода для пенсионера. Педагоги и врачи, работающие в сельской местности, отныне обязаны пройти военную службу.

С 1 апреля в Москве работает "Горячая линия" по вопросам весеннего призыва в армию. Все вопросы, связанные с призывной кампанией, можно будет задать по телефону 676-98-48. По сообщению военкома, ежегодно для службы в армию из Москвы призываются около пять тысяч юношей. Две трети из них остаются служить в Московском военном округе.

Кроме того, в Москве милиция больше не будет силой доставлять призывников в военкоматы. Об этом ранее заявил заместитель начальника Главного управления внутренних дел столицы Александр Мельников. По его словам, если молодой человек отказывается следовать за сотрудниками милиции, они теперь не имеют права применять силу, а лишь зафиксируют факт отказа в рапорте.

"Факт отказа" дает военкомату или милиции право обратиться с иском в суд. Суд обязан в таком случае вызвать уклониста для объяснений.
Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM руководитель Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Министерстве обороны Анатолий Цыганок.

Эти изменения что-то изменят в самой армии?

- Это "косметические" изменения, которые, в сущности, не изменят ситуацию, которая складывается. Мне кажется, что достаточно непросчитанные, не проверенные экспериментальным путем сроки службы в отдельных частях вызовут очень много негативной реакции. Как правило, из-за неразберихи, из-за отсутствия взаимодействия появятся люди, которые прослужат более длительное время, чем положено по срокам, и рядом с ними появятся некоторые солдаты, которые не дослужат даже этого срока. Естественно, это вызовет между ними столкновения. И ситуация, которая не решается с этим призывом, - это сокращение в случае неуставных отношений не изменится до того момента, пока не появится профессиональная прослойка между солдатами, офицерами - профессиональные сержанты. Кроме того, нынешний призыв не изменил общую ситуацию отсутствия социальной справедливости. Почему ребята пытаются ускользнуть от армии? Если говорить о городском населении, то большая часть молодых ребят, которые учатся в вузах, пытаются избежать службы, обучаясь либо в элитных вузах, где есть военная кафедра, после которой они не будут вообще проходить службу, либо в вузах второго сорта, где имеются кафедры, где с ними заключаются контракты. Но это полумера. По большей степени, российская армия превращается сейчас в люмпенизированную армию. Контракт, на который делала ставку российская армия, не выполняется, отобрать из десяти лучшего - не получается, поэтому не самый лучший вариант приходит в российскую армию.

Что сейчас нужно сделать, чтобы служба стала если не престижной, то хотя бы приемлемой?

- В первую очередь надо изменить законодательное положение закона об альтернативной службе. Также надо изменить взгляды общества, нормативные документы по прохождению службы офицерами и сержантами. К сожалению, в армии и в обществе неверно трактуются функциональные обязанности офицеров и сержантов. Во всех нормальных армиях функция воспитания, привития навыков, традиций, одиночное обучение солдат занимают сержанты-профессионалы. В функции офицеров не входит строительство солдат на вечернюю проверку, организация ими погрузки техники или разгрузки боеприпасов. Это всё функции сержанта. Офицеры обязаны заниматься обучением сержантов, обучением слаженности подразделений и управлением огнем. До того момента, пока не будет изменена законодательная база, пока не будут изменены взгляды общества и законодателей на положение офицеров и сержантов, думаю, что ожидать каких-то кардинальных изменений прохождения службы просто невозможно.

02.04.2007

http://city-fm.ru/news/?id=210927

Док. 362333
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 625

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``