В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: Миллионная армия для такой великой страны, как Россия, это оптимальный вариант Назад
Анатолий Цыганок: Миллионная армия для такой великой страны, как Россия, это оптимальный вариант
Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок рассказал о ситуации с реформированием российской армии.

Россия не может позволить себе дальнейшее сокращение численности Вооруженных сил - заявил сегодня министр обороны России Сергей Иванов. "Опускаться еще ниже уже мы не можем ", - сказал он.

Министр отметил, что в марте 2001 года Вооруженные силы насчитывали около 1 миллиона 340 тысяч военнослужащих. Сегодня наша армия насчитывает на 210 тысяч человек меньше. Иванов посчитал эту цифру оптимальной и достаточной для эффективной обороны. "Армия Северной Кореи на сегодня по численности больше российской. Эффективно что ли? Я в этом сильно сомневаюсь" - сказал Иванов.

Массовых увольнений офицеров проводить не планируется. Уменьшение численности, заметил министр, будет проходить лишь засчет тех, кто выслужил установленные сроки или достиг предельного возраста пребывания на службе. А также засчет стройбатов, которые не имеют отношения к боеготовности.

В прямом эфире СИТИ-FM руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок:

Действительно ли та численность, о которой говорил Иванов, является оптимальной?

- Да. За последние 15 лет постсоветского периода шло физическое сокращение армии. Сейчас 1 млн. среди всей массы военнослужащих составляет примерно четверть. Около 3 млн. составляют военнослужащие ВМФ, пограничной охраны и других спецслужб. Поэтому здесь миллионная армия для такой великой страны, как Россия, это оптимальный вариант. Последнее сокращение связано с вариантом принятия новой доктрины, которая предусматривает как один из элементов изменения структуры Вооруженных Сил, переход на другую форму управления. Имеется в виду создание оперативных командований, которые не будут промежуточным звеном, как это было в печальном случае середины 80-х гг. СССР. Поэтому новой структуре нужны новые задачи, нужны именно такая конфигурация вооруженных сил.

А что будет дальше?

- Видимо, будут пересмотрены вопросы в отношении контрактной армии, единственный вопрос, который беспокоил общество, поскольку все партии за все постсоветское время, говоря о реформировании, уделяли внимание только одному маленькому аспекту - контрактной армии. Последние войны показали, что контрактная армия не способна для длительных действий. Впервые в этом году американское правительство не добрало 8% контрактников. Впервые громко после 69-го г. заявлено о том, что количество дезертиров военно-морском флоте составило 500 чел., в морской - около 2 тыс. В целом, количество дезертиров из американской армии во время войны в Ираке достигло 12 тыс. человек. Более того, американский конгресс рассматривает предложение о возвращении к призывному характеру. Этот вопрос будет рассматриваться и в России.


http://city-fm.ru/news/?id=200420

07.02.2007

Док. 362331
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 663

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``