В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Нарочницкая. `Международный экономический форум Россия и Индия: стратегическое партнерство в ХХI веке` Назад
Наталия Нарочницкая. `Международный экономический форум Россия и Индия: стратегическое партнерство в ХХI веке`
Выработка национальной исторической стратегии России XXI века происходит на фоне крупных геополитических сдвигов и качественно меняющих мир экономических тенденций. В этих условиях необходимо верно оценить тенденции мирового развития, произвести оценку факторов, критических для собственного национального будущего, и потенциала, способного утвердить место России в мировой политике.

После многовекового возрастания роли и столетнего доминирования Запада в мировых процессах, динамизм мирового развития перемещается в Азию. Азиатские гиганты и, прежде всего, Индия демонстрируют стабильный рост, развитие, модернизацию, поступательный подъем на качественно новые ступени. Судорожные и бессильные попытки западных аналитических центров выработать стратегию "сдерживания", очевидная тревога на Западе проистекают не только из-за впечатляющих количественных показателей Индии. Эта нация, являющаяся одновременно самобытной цивилизацией с людским потенциалом в миллиард человек опровергает тезис, будто модернизация и экономическое развитие возможны только при тотальной вестернизации, а это уже означает банкротство всего мирового либерального проекта "глобального управления".

В этих условиях Россия с ее высокими технологиями и природными ресурсами есть естественный партнер Индии, а также других мощных экономик Азии - Китая и Японии. Именно это партнерство дает нашей стране исторический шанс, который не должен быть упущен. Мы исходим из понимания, что однополярный мир - это краткая переходная форма к многоцентричности. В этом новом миропорядке Россия должна сама себя позиционировать, выстроить треугольник США-Европа- Россия и треугольник Россия - Индия - Китай.

Основой для такой исторической перспективы является разработка ресурсной и энергетической стратегии России как инструмента ее собственного развития и как фактора мировой политики с упором на масштабные инициативы в Азии и на Дальнем Востоке. На повестке дня - национальный комплексный проект социально-экономического развития востока России от Урала до Тихого океана. Здесь, на Востоке мы можем в полной мере использовать выгоды континентального соседства с крупнейшими государствами Азии - наиболее динамично развивающимися рыночными экономиками современного мира.

Стратегический курс на развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, формирование новых, устремленных в будущее проектов глобального значения и масштаба немедленно даст России вес и отношениях с другим миром - Западом. В преддверии председательства России в "большой восьмерке" весьма уместно обратить внимание на будущую парадигму оценки исторического потенциала. Если мы произведем объективную экономическую оценку совокупного природного потенциала России и станем, наконец, учитывать запасы российских недр в подсчетах национального богатства, наша страна в той же Группе восьми (G-8) оказывается отнюдь не на скромном месте.

Для устойчивого развития в ХXI веке обязателен набор факторов, которым давно уже не располагают амбициозные страны "золотого миллиарда": это ресурсная самодостаточность; военная мощь, исключающая посягательство на национальные ресурсы; высокий образовательный уровень населения и полный цикл научных исследований; отсутствие перенаселения и внушительная территория; относительно невысокий уровень потребления; позитивный потенциал в свете не подвластных человеку изменений климата (потепления).

В настоящее время в мире существует только одна страна, соединяющая полный набор факторов устойчивого развития - Россия. Необходим переход в стратегическом планировании к собственному историческому проекту. Таким может стать "восточный национальный проект".

"Поворот к Востоку" не имеет антизападного аспекта. Многовекторная политика России - традиционна и соответствует ее географическому евразийскому положению. Россия восстанавливает свою геополитическую миссию - быть держателем равновесия между Западом и Востоком. Россия - это гигантское евразийское государство, соединяющее в себе в историческом конструктивном взаимодействии многие великие культуры. Россия сама - это целый мир.

Мы не должны забывать слова нашего выдающегося реформатора и одновременно защитника национальной традиции - Петра Столыпина: "Наш орел - наследие Византии - двуглавый орел. Прекрасны и могущественны также одноглавые орлы, однако мы не сможем превратить нашего двуглавого орла в одноглавого, отсекая его голову, смотрящую на Восток - мы только заставим его истечь кровью".

Наличие у России такой стратегической модели дает ей стабильные партнерские отношения на долгосрочную перспективу со всеми государствами в обоих полушариях планеты. Наибольшая активность России на западном направлении в течение предыдущих веков была естественной. Именно там в то время был центр, где свершались события и экономические прорывы всемирного значения. В ХХI веке мир меняется и важно не опоздать с его оценкой.

Перспективный "Восточный национальный проект" имеет исключительно важное значение для динамики развития России. Поэтому он не должен ограничиваться добычей и транспортировкой углеводородов азиатским партнерам - Индии, Китаю, Японии, но стать основой для возникновения и промышленного развития полноценных экономических центров, скрепляющих страну и обеспечивающих региональное развитие Сибири и Дальнего Востока.

В современном контексте и на фоне очевидного проектирования геополитического кольца вокруг России и за счет территорий исторического государства Российского, чисто экономические инициативы, какими бы грандиозными они ни были, не способны выполнить исторической задачи.

Необходимо историческое действие на уровне геоэкономики. Соединение масштабных экономических и финансовых проектов исторического значения со столь же программными политическими инициативами для потенциальных партнеров единственно могут создать устойчивую геополитическую конфигурацию, благоприятную и для России, и для ее соседей, особенно в Центральной Азии, образовать вместо создаваемого пояса отчуждения - пояс притяжения, а значит пояс безопасности и стабильности.

Индия и Китай демонстрируют стабильные развитие и модернизацию, обещающие устойчивый и масштабный рост энергопотребления и заинтересованность в развитии ее восточных регионов. В отличие от Европы, где Запад ограждает себя мощными наднациональными институтами (ЕС) и военно-стратегическими механизмами (НАТО), Азия и Дальний Восток - это не монолит одной цивилизации - это созвездие великих наций-цивилизаций. Они никогда не стремились к духовному овладению миром и диктату своих ценностей, они открыты для исторического и экономического проекта, в котором каждый может молиться своим богам, но принадлежность к миру будет источником ценностей, а не подчинением "глобальному управлению".

Заинтересованность наших азиатских партнеров и соседей России - Индии в создании энергетической базы Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, возможность увязать с этим инновационную стратегию - соединение высоких технологий России с возможностями недорогих технопарков Индии и Китая для последующего совместного выхода на мировой рынок высокотехнологической продукции - все это создает условия не только для повышения роли России в мировом нефтегазовом пасьянсе и стимула ее собственного развития, но и для восстановления справедливого баланса влияния на решение мировых проблем.

Восточный проект способен дать совершенно новую конъюнктуру для укрепления уже существующих институциональных связей - ШОС, а также, что сегодня не менее актуально, для отношений с государствами Средней Азии, где Киргизия, Узбекистан на собственном драматическом опыте осознают, что означает для них оказаться инструментом чужих проектов против России.

"Восточный проект", с инициативой которого выступила корпорация российских нефтегазопромышленников, органично увязанный по периметру российских границ с политической и исторической инициативой и вовлекающий соседей и их политический класс в масштабную долгосрочную и амбициозную перспективу, способен не только превратить энергетические и ресурсные возможности России в инструмент развития собственной страны, но и консолидировать геополитическое пространство вокруг России, предотвратить провоцируемые извне конфликты в центрально-азиатских государствах и их втягивание в новые конфигурации, направленные против России и государств Азии.

Комплексный ресурсный проект, охватывающий самые различные аспекты социального, экономического, демографического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, - это подлинно национальный проект - может стать мощным фактором консолидации российского общества.

Как верно отметил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраник, сегодня на российском Востоке речь идет не только об увеличении добычи углеводородов и строительстве новых экспортных трубопроводов. Речь идет о нашем общем будущем, о будущем нашей планеты.



Н.А.Нарочницкая, д.и.н.,
Президент Фонда исторической перспективы,
Зам. Председателя Комитета ГД по международным делам


07 / 12 / 05
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r200r051207112523


Док. 362310
Перв. публик.: 07.12.05
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 412

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``