В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: В школьных программах не должно быть ни догматизма, ни безответственных экспериментов Назад
Дмитрий Медведев: В школьных программах не должно быть ни догматизма, ни безответственных экспериментов
Школьные учебники и программы - тонкая материя, в которой следует избегать крайностей и радикальных экспериментов над учащимися, убежден Первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев.

Свою точку зрения он высказал в среду на совещании в Тамбове, посвященном подготовке школ Центрального федерального округа (ЦФО) к 1 сентября. По его словам, "не должно быть ни советского догматизма в отношении программ и учебников, ни безответственных экспериментов, тем более над учащимися".

Как избежать этих крайностей? Как заявил Дмитрий Медведев, необходимо "определяться по каждой конкретной дисциплине и в каждом конкретном коллективе".

Первый вице-премьер сообщил, что сейчас все российские школы достаточно обеспечены учебниками и наглядными пособиями. И их выделение школам в рамках приоритетного национального проекта "Образование" будет продолжено. В частности, по словам первого вице-премьера, будет расширена практика предоставления школам оборудования для интерактивного обучения.

Первый заместитель Председателя Правительства посетил 29 августа Тамбовскую область с рабочей поездкой. В программе визита было посещение Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина, отделения Пенсионного фонда РФ и Центра социальной помощи семье и детям Советского района Тамбова.

Под конец поездки, говоря на совещании в Тамбове о готовности российских школ к началу нового учебного года, Дмитрий Медведев отметил, что почти в 98% учебных заведений 1 сентября начнутся занятия. По сравнению с 2006 годом почти в два раза снизилось число образовательных учреждений, не готовых к началу занятий.

Вместе с тем первый вице-премьер сообщил, что около тысячи российских школ не откроются 1 сентября, поскольку признаны не соответствующими нормам санитарно-гигиенической и пожарной безопасности. Ученики этих школ должны быть распределены в соседние школы. "Это обязанность местных властей", - подчеркнул он, добавив, что данная ситуация "будет держаться властями на постоянном контроле".

Дмитрий Медведев отметил также, что порядка 17 тыс. российских школ хотя и откроются для учеников, но с различными замечаниями. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), около 3 тыс. из этих школ не завершили ремонт, не полностью соответствуют санитарным требованиям, имеют проблемы с водоснабжением и канализацией.

Коснувшись Центрального федерального округа, Дмитрий Медведев отметил, что здесь ситуация в целом нормальная и на сегодняшний день 99,7% школ ЦФО приняты инспекторами и готовы к началу занятий.

Одной из самых острых для российских школ проблем первый вице-премьер назвал вопрос противопожарной безопасности. По его словам, учебные заведения должны быть укомплектованы "современным противопожарным оборудованием, а не ведрами и топорами".

За последние пять лет в российских образовательных учреждениях произошло более двух тысяч пожаров. "Это абсолютно недопустимое явление", - сказал он.

Дмитрий Медведев отметил также, что для российских школ по-прежнему актуальным остается принятие мер общей безопасности. По его словам, современными системами видеонаблюдения оснащены сегодня всего 7% школ в России, а системой тревожной сигнализации - только 50%.

Подробнее о рабочей поездке Дмитрия Медведева в Тамбовскую область читайте на нашем сайте.

ttp://www.rost.ru

29 августа 2007 года

Док. 362304
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 1408

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``