В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лучше красные, чем голубые` Назад
`Лучше красные, чем голубые`

`Лучше красные, чем голубые` Близкий друг и соратник вождя ЛДПР Владимира Жириновского Алексей Митрофанов заявил в среду о своем намерении покинуть партию либеральных демократов и войти в ряды "Справедливой России". Произошло это на пресс-конференции лидера "эсеров" Сергея Миронова с загадочным названием "Новый этап - новые имена". Как уточнил Митрофанов, Жириновский еще не в курсе принятого им решения. И действительно, лидер ЛДПР, видимо, не скоро отойдет от полученного удара. В его пресс-службе корреспонденту Страны.Ru сообщили, что Владимир Вольфович пока недоступен для комментариев.

Митрофанов, вероятно опасаясь, что лидер ЛДПР не отпустит его из партии, сделал "ход конем", начав закулисные переговоры с "эсерами" за спиной Жириновского еще весной текущего года. А сегодня просто на просто поставил лидера либеральных демократов перед фактом, тем самым отрезав себе все пути к отступлению. При этом особой радости в глазах новоявленного "эсера" не наблюдалось.
Он, с несвойственной ему растерянностью, отвечал на вопросы журналистов, определив для себя роль борца с политическим монополизмом.

По словам источника Страны.Ru в партии, окончательное решение о включении Митрофанова в ряды "справедливцев" было принято только вчера вечером, когда его кандидатура была полностью согласована со всеми партийными инстанциями. Сегодня Сергей Миронов торжественно объявил о том, что Митрофанов будет включен в избирательный список "Справедливой России" на выборах в Госдуму. При этом уточнив, что бывшего либерального демократа отправят в один из региональных списков.

Поясняя решение "Справедливой России", лидер "эсеров" заявил, что "время старых партий уходит".
"Многим думающим политикам тесно в вождистских партиях", - сообщил Миронов. Кроме того, он выразил уверенность, что Митрофанов не станет последним именитым перебежчиком, для которого распахнет свои объятия "Справедливая Россия".

Аргументируя свое решение, Алексей Митрофанов заявил, что основная причина его перехода к "эесерам" - отсутствие у ЛДПР в последние четыре года хоть какой-либо законотворческой деятельности во фракции. Кроме того, он посетовал, что все законопроекты, которые вносились за его подписью, не были поддержаны партией большинства. В тоже время, написанные им законы, но проводимые за подписью тех же единороссов, получали необходимое число голосов. Вместе с тем, Митрофанов подчеркнул, что принятое им решение о переходе далось ему не легко. "Я 16 лет был в ЛДПР", - пояснил новоявленный "эсер" и тут же выразил уверенность, что у ЛДПР есть шанс пройти 7-процентный барьер на выборах.

Кроме того, Митрофанов поратовал за создание в России двухпартийной системы. "Единая Россия", как мы ее не критиковали, но это системная партия", - заявил Митрофанов. По его мнению, "Справедливая Россия" уже постепенно приходит к этой системности. Депутат считает, что остальные карликовые партии, к которым он отнес и ЛДПР, должны уйти в Лету. Проще говоря, они, конечно, могут существовать и дальше, но представлять народное мнение в парламенте они не должны.

"Не хватало Миронову порнорежиссеров, и вот они приобрели его у Жириновского",
- заявил на встрече с журналистами лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя переход Алексея Митрофанова из ЛДПР в "Справедливую Россию". Оговорившись, правда, что не знает стоимости данного перехода. Кроме того, лидер коммунистов не видит ничего сенсационного в перемещении лдпээровца. "Раньше Митрофанов прикрывал проделки Жириновского, теперь будет прикрывать проделки Миронова", - пояснил ситуацию Стране.Ru глава КПРФ.

Зюганов также сообщил, что Грызлов, Миронов и Жириновский голосовали как одна партия, и он не видит разницы между ними. По его мнению, сейчас в России идет лишь жалкая имитация многопартийности. "Зачем вы из населения страны делаете дураков?" - обратился Зюганов с вопросом к Кремлю. По мнению лидера КПРФ, которое он высказал в беседе с корреспондентом Страны.Ru, в "Справедливой России" справедливостью даже не пахнет. Он считает, что главная цель партии Миронова - усидеть в своих креслах любой ценой. Говоря о предвыборной программе "эсеров" лидер КПРФ заявил, что она - сплошной плагиат, списанный с коммунистической платформы. А теперь еще и посягает на символику коммунистов.

Вместе с тем, первый зам ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что "сейчас вокруг КПРФ идет работа по консолидации передовых оппозиционных сил". Он привел ряд примеров, когда видные деятели "Справедливой России" вполне осознанно покидали ее ряды и уходили к коммунистам. Кроме того, секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин обозначил, как провокацию, все утверждения о бегстве коммунистов к "эсерам", заявив, что ничего подобного в реальности не происходило. В свою очередь, Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос журналистов о предвыборных лозунгах компартии, предложил такой вариант: "Лучше красные, чем голубые".

29 августа 2007
Елена Фомина
Алексей Митрофанов Фото: ЕРА (С)
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 362284
Опублик.: 30.08.07
Число обращений: 1399

  • Мельников Иван Иванович
  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``