В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЭЛЬБРУС НИГМАТУЛЛИН ПОДТВЕРДИЛ ЗВАНИЕ ГЛАВНОГО СИЛАЧА Назад
ЭЛЬБРУС НИГМАТУЛЛИН ПОДТВЕРДИЛ ЗВАНИЕ ГЛАВНОГО СИЛАЧА
В Иркутске закончился очередной этап Кубка России по силовому экстриму

"Поднимать тяжести должны настоящие мужчины" - таким призывом открылись нынешние соревнования. Традиционно турнир включает в себя пять зрелищных конкурсов. Открылось шоу-состязание эстафетой. На старте атлетам предстояло поднять и на скорость пронести два компактных чемоданчика, каждый из которых весил 120 килограммов, а к финишу конкурсанты должны были доставить колесо весом 375 килограммов. Нескольким участникам не удалось даже единожды перевернуть такой внушительный вес.


Второе упражнение, которое выполняли соперники, - на скорость поднять железное бревно. Вес снаряда - 120 килограммов. Спортсменам необходимо было за 90 секунд отжать его от груди максимальное количество раз. Кто-то из мужчин умудрился отжать бревно 8 раз, кому-то данное упражнение было также не под силу.


Следующее экстрим-упражнение - удержание автомобиля. Легковую машину весом 1,5 тонны участники поочередно приподнимали и удерживали, пока хватало сил.


Упражнение на выносливость, "Колесо Конана", организаторы кубка позаимствовали у Арнольда Шварценеггера. По сценарию киногерой постоянно тренировался подобным образом и был непобедим. Нашим богатырям предложили поднять снаряд весом 320 килограммов и пронести его без остановок несколько кругов.


Апофеозом соревнований стала буксировка 12-тонного грузовика в упряжке. На участников надевали специальные подтяжки, которые другим концом привязывали к машине. В прошлом году этот завершающий конкурс вызвал настоящий ажиотаж среди зрителей мероприятия. Никто не мог поверить, что человек способен сдвинуть с места глыбу металла на колесах. И на этот раз все с предвкушением ждали этой оригинальной демонстрации недюжинной силы.


Правда, не обошлось и без травм. Олег Дудкин, один из лидеров летнего турнира русских силачей, покинул соревнование именно на этом этапе: в момент буксировки грузовика у участника порвались связки на ноге.


Обладателем титула "Самый сильный человек России" вновь был признан спортсмен из Челябинска Эльбрус Нигматулин, многократный чемпион России и Европы по силовому многоборью. Призовой фонд победителя конкурса "Богатырь Байкала" составил 2,5 тысячи долларов.


К сожалению, Александр Аргунов, участник, представлявший Иркутск, в этот раз занял последнее, десятое, место.


Стронгмен набирает популярность во всем мире. Демократичное, зрелищное шоу полюбилось и жителям нашей страны. России нужны сильные, здоровые люди, и подобные конкурсы призваны вызвать неподдельный интерес и желание придерживаться здорового образа жизни. 29 июля в Иркутске пройдет этап Кубка мира по стронгмену. Десять стран отправят в Сибирь своих геркулесов за престижным званием "Главный силач планеты".

16.06.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=751&n_action=read

Док. 362271
Перв. публик.: 16.06.07
Последн. ред.: 30.08.07
Число обращений: 440

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``