В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заведено уголовное дело по выставке `Запретное искусство - 2006` Назад
Заведено уголовное дело по выставке `Запретное искусство - 2006`
Возбуждено уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) по факту организации и проведения в марте 2007 года в Общественном центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство - 2006".


В период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого.


В конце марта Таганская межрайонная прокуратура объявила о начале комплексной проверки деятельности организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Проверка была инициирована депутатом Государственной Думы Николаем Куряновичем, который обратился с депутатскими запросами в Генеральную Прокуратуру России с требованием проверить материалы выставки на наличие русофобии, т.е. разжигания межнациональной розни.

15.06.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=749&n_action=read

Док. 362270
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 381

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``