В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русский Язык в Косово просит помощи: реакция Николая Курьяновича Назад
Русский Язык в Косово просит помощи: реакция Николая Курьяновича
Депутат Курьянович обратился на имя Министра Иностранных Дел России Сергея Лаврова с требованием оказать содействие Сербским высшим учебным заведениям по изучению русского языка и русской культуры. Например, Кафедра русского языка и литературы в Косовской Митровице нуждается в экстренной помощи. В связи с острой нехваткой учебного и диалектического материала для изучения русского языка и культуры, интерес к изучению начинает падать, и учебные заведения вынуждены переходить на преподавание английского.

http://www.pravoslavie.ru/news/070604165306 - Русский Язык в Косово просит помощи.

В обращении говорится:
"...в этом регионе русский язык остается одним из ведущих иностранных языков в высших учебных заведениях и школах. Город занимает лидирующие позиции на территории бывшей Югославии по изучению русского языка, а в месте с тем русской культуры. Поддержка изучения русского языка за рубежом как одного из важнейших мировых языков - должно является приоритетной задачей российской внешней политики, повышая авторитет и расширяя зону влияния России как на Балканах, так и по всему миру..."



"...в настоящий момент, Кафедра русского языка и литературы в Косовской Митровице нуждается в экстренной помощи. В связи с острой нехваткой учебного и дидактического материала для изучения русского языка и культуры, интерес к изучению начинает падать, и учебные заведения вынуждены переходить на преподавание английского..."



"...прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию в Косовской Митровице и оказать посильную помощь учебным заведениям в форме предоставления материала для изучения русского языка. В свою очередь, как член Комитета по безопасности, готов оказать содействие в организации благотворительных и иных мероприятий в поддержку русского языка за пределами нашего государства..."

05.06.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=739&n_action=read

Док. 362260
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 383

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``