В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Курьянович встретился с президентом Абхазии Назад
Николай Курьянович встретился с президентом Абхазии
27 мая 2007 года, на день Святой Троицы, в древней столице абхазских князей - селе Лыхны Гудаутского района Абхазии, в храме X века во имя Успения Божьей Матери состоялось чествование управляющего Сухумо-Абхазской епархией протоиерея Виссариона (Аплиа) в связи с его 60-летием. Об этом с места события сообщает координатор Союза Православных Братств и братчик Союза Православных Хоругвеносцев Юрий Агещев, который в составе российской делегации под руководством Николая Курьяновича прибыл в Абхазию для участия в юбилейных торжествах.



На чествование юбиляра прибыли высокие гости, среди них - президент непризнанной, но фактически независимой республики Абхазия Сергей Багапш, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан, настоятели православных монастырей и храмов Сухумо-Абхазской епархии, представитель российского командующего войсками Северо-Кавказского военного округа и представитель верховного атамана Кубанского Казачьего Войска и многие другие. Делегацию из Москвы возглавляет депутат Государственной Думы РФ, член думского комитета по безопасности и сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Николай Курьянович.



После Божественной Литургии в честь праздника Святой Троицы на улице у древнего Успенского храма, под тенью шатра, состоялась трапеза, на которой присутствовало более пятисот человек - старейшины, местные политические и культурные деятели, зарубежные гости. Перед началом трапезы в честь юбиляра состоялись традиционные скачки на лошадях.



Обращаясь на трапезе с поздравительным словом к отцу Виссариону (Аплиа), президент Абхазии Сергей Багапш сказал, в частности, следующее: "Уважаемый отец Виссарион! Я знаком с Вами много лет и очень рад, что Вы являетесь человеком с особыми духовными заслугами перед Отечеством, проводником Православного Христианства в Абхазии и показали себя настоящим патриотом своей страны, когда проявили себя с самой лучшей стороны во время нападения Грузии на Абхазию. Вы являетесь самым добрым послом мира между дружественными Россией и Абхазией. Желаю Вам от души многая лета!".



От лица российского командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала Александра Баранова отцу Виссариону была вручена награда "За службу на Кавказе".



Поздравил управляющего Сухумо-Абхазской епархией и его духовный наставник и друг, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Лыхнах митрофорный протоиерей Петр Самсонов. Надо отметить, что внутри этого храма находится усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе, при котором Абхазия вошла в состав Российской империи.



В свою очередь, отец Виссарион передал по поручению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II-го командующему Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майору Сергею Чабану пять орденов Русской Православной Церкви имени Благоверного Князя Даниила Московского третьей степени для передачи российским военнослужащим, участвовавшим в миротворческой операции в Абхазии в самые напряженные годы грузино-абхазского конфликта в 90-х годах прошлого столетия.



Депутат Государственной Думы РФ и сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Николай Курьянович зачитал поздравительное и приветственное обращение к юбиляру и всему абхазскому народу от имени и по поручению заместителя председателя Государственной Думы РФ Сергея Бабурина. Возглавляемая депутатом делегация из Москвы была размещена по просьбе о. Виссариона и указанию президента Абхазии Сергея Багапша в действующей правительственной резиденции Иосифа Сталина. Делегаты уже посетили знаменитый Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, располагающийся здесь же, в Абхазии, между Сухуми и Лыхны.



P.S. Об отце Виссарионе (Аплиа) - взято с сайта "Правая.Ру", (http://www.pravaya.ru/look/4160).



"В условиях политических безпорядков 1989 года, когда Абхазия совершенно справедливо захотела стать полноправной республикой СССР, а Грузия, напротив, выйти из состава Союза (но непременно вместе с Абхазией и Южной Осетией), началось повсеместное религиозное возрождение. Именно в этом году приехавшим в Абхазию с архипастырским визитом Католикосом-Патриархом всея Грузии Илиёй II в сан диакона был рукоположен 42-летний Виссарион Аплиаа, десятилетием ранее воцерковившийся абхазский джигит, а ныне церковный чтец, стремящийся возродить православное богослужение на абхазском языке. Годом позднее отец Виссарион также в лоне Грузинской Православной Церкви был рукоположен в сан иерея, пока ещё не зная, что уже в 1993 году ему придётся разорвать общение с Грузинским Патриархатом и стать фактическим главой официально непризнанной Абхазской Православной Церкви, оставшейся без архипастырского попечения.



Так уж сложилось, что грузинское духовенство, окормлявшее в годы войны 1992-93 гг. грузинских военных, не смогло далее пребывать на территории республики, где население было крайне обозлено по отношению ко всему грузинскому... После этого на всей территории Страны Души осталось лишь четверо священников: один абхаз и трое русских. Именно они избрали из своей среды единственного абхаза - отца Виссариона Аплиаа настоятелем сиротствующего Кафедрального собора города Сухума и представителем Сухумо-Абхазской епархии во взаимоотношениях с государством и Русской Православной Церковью, к которой духовенство Абхазии обратилось с просьбой принятия под благодатный омофор. Последнее состоялось "де-факто", однако "де-юре" Абхазия так и осталась канонической территорией Грузинской Православной Церкви, а потому ни одна из Церквей не смогла восстановить трёхчинную иерархию Абхазской Церкви, вплоть до сегодняшнего дня возглавляемой простым священником, ставшим истинным отцом всего абхазского народа (в последнее время в управлении епархией отцу Виссариону начал помогать рукоположенный в РПЦ молодой иеромонах Андрей (Ампар), нынешний настоятель Новоафонского монастыря).



Абхазское духовенство за всеми Богослужениями возносят имена Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Майкопского и Адыгейского. На кафедре последнего произошли все недавние рукоположения абхазского духовенства, вызвавшие недовольство Грузинского Патриархата. Однако, по последним данным, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II стал относиться к Абхазской Церкви в духе христианской любви, и место никчёмных полемических споров заняли осторожные и спокойные контакты духовенства, исповедующего единую веру. Хотелось бы надеяться, что ситуация рано или поздно разрешится посредством соборного сознания и Грузинский Патриархат, некогда из духа братской любви во Христе признанный Русской Православной Церковью, таким же образом признает канонический статус Абхазской Православной Церкви в лоне Московского Патриархата, восстановив между православными грузинами и абхазами спасительное евхаристическое общение".

30.05.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=737&n_action=read

Док. 362258
Перв. публик.: 30.05.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 416

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``