В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Харламов популярен, как `Битлз` Назад
Владислав Третьяк: Харламов популярен, как `Битлз`
Знаменитого нападающего сборной СССР включили в Зал хоккейной славы в Торонто

До Харламова в канадском Зале славы значились только трое россиян: защитник Вячеслав Фетисов, вратарь Владислав Третьяк и тренер Анатолий Тарасов. Легендарный семнадцатый номер ЦСКА и сборной СССР стал первым игроком атаки, удостоившимся почестей в хоккейной Мекке. Мы дозвонились его коллеге по Залу славы Владиславу Третьяку , который ныне является депутатом Государственной Думы: - Я считаю все закономерно: Валера - самый яркий, самый уникальный нападающий нашего хоккея. Я с ним был знаком с 14 лет, когда мы вместе играли за детско-юношескую школу ЦСКА. Он и тогда выделялся среди сверстников: маленький, подвижный, очень здорово стоял на коньках, и, самое главное, никто не мог угадать, что он будет делать с шайбой в следующий момент. Мне кажется, он сам этого не знал. Иногда я думал: "Слава Богу, что мне никогда не доводилось играть против него. Иначе Валера попортил бы мне имидж "непробиваемого" вратаря.

- А почему награда так долго искала героя? Ведь после его гибели прошло 24 года?

- Надо учесть неординарность ситуации. Ведь это Зал славы хоккеистов НХЛ, и туда могут попасть только те, кто играл в Лиге. Как, например, Слава Фетисов. А для меня и Харламова канадцы сделали исключение: ведь мы всегда играли только против энхаэловцев! Думаю, канадцы за этот шаг достойны уважения.

- А кто еще из наших хоккеистов может претендовать на такую честь?

- Павел Буре. Он несколько раз становился лучшим снайпером НХЛ, установил несколько рекордов результативности. Хорошие шансы у Игоря Ларионова.



Комсомольская Правда, Город: Москва
Дата: 9 Ноября 2005



Док. 362146
Перв. публик.: 09.11.05
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 290

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``