В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `Спорт долже стать в россии национальной идеей` Назад
Владислав Третьяк: `Спорт долже стать в россии национальной идеей`
Нечасто наш город посещают настоящие звезды, люди, вошедшие в историю не только спорта, а всей страны. Из их числа Владислав Третьяк - легендарный вратарь сборной СССР по хоккею, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, ныне - председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи. Он приехал в Петербург, чтобы провести отборочный турнир детско-юношеских соревнований "Кубок Владислава Третьяка ", а на встрече с журналистами в пресс-центре Балтийского информационного агентства (БИА) охотно говорил о проблемах Российского спорта.
Все хотят забить Третьяку
- Я стремлюсь к тому, чтобы этот турнир вызывал большой интерес у детей. И рад тому, что в Омске, где я побывал до приезда в Петербург, на трибунах собралось четыре тысячи человек. Мы стараемся проводить этот турнир на высоком уровне, добились включения его в официальный календарь сезона. По себе знаю, какая это радость для мальчишек - играть в настоящем дворце спорта при большом стечении зрителей. Такое никогда не забывается. В 1963-м играл против сборной Чехословакии, и хотя потом я трижды становился олимпийским чемпионом и у меня 90 золотых медалей за победы в разных турнирах, ту первую, детскую победу помню всю жизнь.
- Чтобы вы пожелали маленьким телезрителям, которые будут смотреть трансляции с турнира на "Кубок Владислава Третьяка "?
- Зрителям бы пожелал скорее превращаться в участников. Пожелал бы каждому выбрать вид спорта себе по душе. Занятия спортом развивают силу воли, чувство ответственности, дисциплинированность, закаляют характер. Государство должно всемерно развивать детский спорт, России нужны здоровые, крепкие люди.
- Как ваши дети относятся к спорту?
- Дети серьезно спортом не занимались, зато мой девятилетний внук Максим играет в хоккей в спортшколе ЦСКА.
- Вратарем?
- Да. Сперва он, как все мальчишки, хотел стать нападающим, играл в атаке. Но потом как-то подошел ко мне и спросил: "Дедушка, а у тебя зубы вставные или свои?" Отвечаю: "Свои". Он говорит: "А почему у всех нападающих зубы выбиты?" Я ему объяснил, что нападающим по зубам попадают и клюшкой, и шайбой, а вратарь играет в маске, и ему ничего не страшно. Тогда он заявил: "Хочу играть вратарем в маске, не хочу остаться без зубов". Стал вратарем, как говорят тренеры - из него выйдет толк.
- Он в вашей маске играет?
- Ну что вы! У него такая маска, что мне и не снилось, - он в ней как в танке. Но ему непросто играть в воротах с моей фамилией. Все хотят забить Третьяку .
Не понимаю, почему надо уговаривать играть за Россию
- Оцените перспективы нашей сборной по хоккею на Олимпиаде в Турине.
- Конечно, сборная России будет одним из фаворитов. Но занять первое место сложно. Олимпийская золотая медаль - эта самая высшая награда для спортсмена. Выше Олимпиады нет никаких соревнований - говорю это с полной ответственностью. В четырех олимпиадах я участвовал как игрок, в двух - как член олимпийской делегации, а на Играх в Нагано и в Солт-Лейк-Сити был членом тренерского штаба нашей сборной, тренировал вратарей. У нас много талантливых хоккеистов, по потенциалу мы никому не уступаем. Задача - отобрать лучших, сделать из них команду и выступить с полной самоотдачей. Надеюсь, что Турин выиграем.
- Недавно генеральным менеджером сборной России был назначен Павел Буре. Как вы относитесь к его кандидатуре?
- Буре - это имя, это звезда. Он прекрасно знает НХЛ. Его задачей будет вести переговоры, точнее, даже уговаривать. Ведь это раньше играть за сборную было честью, а сейчас одному не нравится тренер, другому - глава Хоккейной федерации, третьему - еще что-нибудь. Вообще я не понимаю этого - что надо уговаривать играть за Россию, искать подход, ухаживать как за невестой. Впрочем, есть ребята, которые никогда не отказывались выступать за сборную: Ковалев, Яшин.
- На Олимпиаде в Турине, возможно, будут играть по правилам НХЛ. Это создаст неудобства для нашей команды?
- Я одобряю те новшества, что ввели в НХЛ с этого сезона, - усилили борьбу с грубостью, уменьшили размеры амуниции вратарей. А то как было: площадка маленькая, защитники здоровые - под два метра, между ними не проскочишь, да еще вратарь в таких щитках, что все ворота закрывает. Вот и получалось, что матчи заканчивались 2:1,1:0, а то и вообще 0:0. Зрителю это неинтересно, он хочет видеть голы, а хоккей существует для зрителей. И правильно, что в НХЛ стали сурово карать игроков за мелкие фолы, в конце концов, зацепы правилами запрещены были всегда. Думаю, что ужесточение борьбы с грубостью, с грязной игрой только на руку нашим: мы всегда играли в комбинационный, умный хоккей.
- Почему сейчас в России нет хороших вратарей?
- Я бы не сказал, что их нет. В НХЛ сильно играют Хабибулин, Набоков, Брызгалов. В чемпионате России во многих командах ворота защищают легионеры, и в сборную взять некого, разве что Максима Соколова из питерского СКА. Надо растить своих вратарей.
- Когда же откроется Школа вратарей Владислава Третьяка ?
- Скоро. Мэр Москвы выделил девять гектаров земли в районе Митино под строительство стадиона Третьяка . Открою там спортивную школу, сам буду преподавать искусство вратаря мальчишкам.
В российском спорте нет борьбы за власть
- Сейчас в российском спорте царит троевластие: Федеральное агентство по физкультуре и спорту во главе с Вячеславом Фетисовым, Олимпийский комитет России во главе с Леонидом Тягачевым и в каждом виде спорта - федерации, которые часто проводят свою линию. Вы, как председатель профильного комитета в Государственной думе, можете как-то законодательно повлиять на преодоление противоречий?
- На мой взгляд, противоречия между ведомствами Фетисова и Тягачева сильно преувеличены. На самом деле между ними нет больших разногласий, нет борьбы. Они едины в подходе к принципиальным вопросам, готовы поддержать друг друга. Например, недавно в Думе проходило совещание по выдвижению кандидатуры Сочи как столицы зимних Олимпийских игр 2014 года - Фетисов и Тягачев были абсолютно единодушны. Они вместе работают и над подготовкой сборной страны к Турину-2006.
- Создан Фонд поддержки олимпийцев. Не поздновато ли, ведь до Игр в Турине осталось всего три месяца?
- Этот фонд создан не для одной Олимпиады в Турине -он будет работать и дальше, впереди и Пекин-2008, и Белая олимпиада 2010 года. В фонд уже поступило 30 миллионов долларов. Эти средства помогут решить проблему фи
нансирования сборных команд. Напрасно многие думают, что все спортсмены - миллионеры. Если не брать футболистов, хоккеистов, представителей еще нескольких видов, то абсолютное большинство получает очень скромные суммы. Мы сможем из фонда выплачивать стипендии всем членам олимпийских сборных, поощрять тренеров.
- Когда Государственная дума примет закон о спорте?
- Принятие этого закона назрело давно. Закон 1999 года безнадежно устарел. Пора снять противоречия между положениями трудового законодательства и пунктами контрактов, которые заключают с клубами хоккеисты и футболисты. Недавно в Думе выступал Фетисов по этому вопросу, создана рабочая группа. Надеюсь, что в начале декабря закон о спорте будет принят и расставит все точки над i.
- Не слишком ли много в российских командах выступает иностранных спортсменов?
- Согласен, легионеров очень много. Как с этим бороться? Знаю, что партия Жириновского внесла в Думу проект закона о запрете легионерам выступать в России вообще. Считаю, что такие радикальные меры не помогут. Спортивные федерации должны сами с этим бороться. Вот Российский футбольный союз постановил, что с будущего года не будет больше восьми иностранцев в команде, с 2007 года этот лимит уменьшится еще на одного и так далее.
Но все-таки с засильем легионеров удастся покончить только тогда, когда возродится российский спорт, когда детский спорт расцветет. Спорт должен стать в России национальной идеей. Спорт -это радость, это здоровье, это прекрасное чувство победы - победы не над соперником, а над собой.
Михаил Григорьев





Невское Время, Город: Санкт-Петербург
Дата: 15 Ноября 2005

Док. 362136
Перв. публик.: 15.11.05
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 307

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``