В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Я давно и тесно связан с Верхневолжьем Назад
Владислав Третьяк: Я давно и тесно связан с Верхневолжьем
Приехал, увидел, одарил

Вчера самые юные воспитанники областной СДЮСШОР по хоккею получали подарки - клюшки, амуницию, щитки. Семилетний голкипер Борис Анисюткин был, наверное, на седьмом небе от счастья. Ему достался шлем, в котором выступал сам Третьяк да еще и с его автографом. "Смотри, теперь не подкачай, не пропускай шайбы!" - напутствовал своего коллегу по спортивному амплуа трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, признанный величайшим вратарем ХХ века.

Третьяк - ныне председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи - приехал в Тверь с Владимиром Васильевым, депутатом Госдумы от нашей области. Вместе с заместителем губернатора Денисом Павшинским они пообщались с членами молодежного парламента Верхневолжья, посетили тренировку юных хоккеистов и в ДК "Металлист" встретились со спортивной общественностью и жителями региональной столицы.

"Я давно и тесно связан с Верхневолжьем, - признавался Владислав Третьяк. - у меня супруга из Вышнего Волочка. А сам я еще мальчишкой неоднократно бывал в вашем городе, который тогда назывался Калинин, играя в хоккей за ЦСКА против местной команды. И уже на протяжении пяти лет здесь в Твери проводится международный хоккейный турнир на мой кубок".

То, что Третьяк вчера увидел в Твери, ему явно понравилось. Ледовый Дворец спорта приведен в порядок. На следующий год администрацией области запланировано строительство еще одной искусственной ледовой арены и других спортивных объектов.

- Главная наша задача совместными усилиями увести молодежь с улицы отвратить ее от вредных привычек, - подчеркнул депутат. - И я, и Владимир Васильев готовы оказать в этом направлении области любую поддержку и помощь. Но многое будет зависеть и от каждого из вас, от общественности, от вашей политической позиции и активности.

Главным образом речь на встречах и шла о проблемах и перспективах развития физической культуры и спорта в стране и Тверской области. По словам Владислава Александровича, государство сейчас много делает в этом направлении. Финансирование отрасли с каждым последним годом растет. В 2005-м спортивный бюджет вырос на 25% и составил 10 млрд. рублей. "Но это, конечно, все равно очень мало, - отметил Третьяк - И у нас к тому же наблюдается большая диспропорция между финансированием спорта высших достижений и массового спорта, а ведь именно от массовости занятий физической культурой и зависит здоровье нации и будущее страны. Именно этому вопросу большое внимание уделяет в Думе фракция партии "Единая России"

При поддержке "единороссов" принята программа по строительству в 100 крупнейших городах страны до 2015 года 5000 спортивных объектов. Для реализации этой программы "Единая Россия" выделила еще дополнительно 2 млрд. рублей из собственного бюджета. Один из физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) по этой программе будет в ближайшие годы построен в Твери.

График визита депутатов был расписан буквально по минутам. Но каждый раз времени на встречу уходило больше запланированного. К Третьяку выстраивалась очередь за автографами. Разве мог он отказать землякам.



Тверская Жизнь,

2005-11-30

Док. 362127
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 302

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``